Автоновости

Какие китайские автомобили не уступают в ликвидности Toyota. Данные по КНР

Ликвидность китайских авто – один из самых обсуждаемых вопросов среди их потенциальных покупателей. В России давно закрепился миф о том, что стоимость машин из КНР стремительно падает с каждым днем после покупки. Мы решили обратиться к «первоисточнику» и посмотреть, как меняется стоимость китайских автомобилей в самой Поднебесной.

Прежде всего, стоит отметить, что китайскую ликвидность нельзя сравнивать с российской «лоб в лоб». Дело в том, что в Китае цены на автомобили стабильны, а значительная часть автолюбителей довольно быстро меняет машины на новые. Более того, китайцы гораздо большее значение придают именно году выпуска, нежели пробегу. Поэтому 5-летняя машина с минимальным пробегом потеряет в цене гораздо сильнее, чем прошлогоднее авто, которое эксплуатировали «и в хвост и в гриву».

Тем не менее, мы проведем сравнение ликвидности в разрезе марок машин и посмотрим, как «стареют» на рынке Поднебесной Geely, Chery и Haval. А для полной картины оценим и то, как в Китае падают цены на такой именитый и уважаемый в плане надежности бренд, как Toyota.

С него и начнем, чтобы задать планку. Самый популярный кроссовер марки – RAV4 – довольно ощутимо падает в цене на вторичном рынке. Так, машина 2019 года с пробегом от 20 до 45 тысяч километров пробега в среднем теряет 28% своей стоимости. RAV4 2017 года вне зависимости от пробега в среднем теряет 43% стоимости. Ну а автомобиль 2015 года выпуска, даже с пробегом в районе 40 тысяч километров, падает в цене в среднем на 48%. Что касается седанов, Toyota Corolla 2018 года в среднем теряет 30% своей цены. Ну и конечно, мы не могли обойти стороной символ марки Toyota – Land Cruiser. LC Prado сравнительно неплохо держится на вторичном рынке. Внедорожник 2017 года в среднем теряет 20,5% своей цены.

На фото: кроссовер Coolray (SX11 PHEV), который купил для себя PR-директор Geely

А теперь поговорим о китайских марках, в частности, о Geely. Самый популярный в Поднебесной кроссовер бренда – Atlas образца 2019 года выпуска теряет в цене 37,3%. Модель 2018 года стоит уже на 42,5% меньше. При этом цена Pro-версии Atlas 2020 года в среднем опустилась на 10,5%. Очень хорошие показатели показывает Geely Coolray – автомобиль 2019 года в среднем падает в цене лишь на 27%. А вот премиальная Tugella «стареет» не так хорошо – ценник машины 2019 года опускается на 34%.

Что касается Chery, у этого бренда также есть, чем удивить. Так, кроссовер Tiggo 4 2019 года, в Китае продающийся под названием 5x, снижается в цене на 29,8%. При этом кроссовер 2018 года дешевеет уже минимум на 40%. Цена Tiggo 8 2019 года падает на 38%. Tiggo 7 2018 года выпуска теряет уже больше – примерно 48%. В то же время Tiggo 7 2020 года, продающийся у нас с приставкой Pro, теряет в среднем 29% цены.

Раз уж мы дошли до Haval, рассмотрим, как «стареет» китайский аналог LC Prado – H9. Внедорожник 2019 года теряет в среднем 20,5% своей стоимости. Результаты более старых автомобилей хуже. Так, машина 2017 года дешевеет на 36%, при этом пробег практически никак не влияет на изменение ее стоимости. Ликвидность Haval F7 на уровне RAV4 – модель 2019 года снижается по стоимости на 30,7%.

При этом очень неплохие результаты можно подметить у пикапов Great Wall. Так, Wingle 7 2019 года в среднем теряет в цене лишь 23%, а пикап 2018 года – 26%. Поражает цифрами и Great Wall Poer, недавно вышедший на наш рынок. Стоимость пикапа 2020 года выпуска со средним пробегом 30 000 км снижается лишь на 8%!

На фото: пикап Great Wall Poer

Таким образом мы видим, что ликвидность китайских авто в самой Поднебесной – это крайне относительная вещь. Даже автомобили Toyota довольно сильно теряют в стоимости в самые короткие промежутки времени. Особняком стоит только легендарный Land Cruiser. Тем не менее, мы можем выделить китайские авто, которые довольно сносно «стареют» на рынке Поднебесной. Речь идет о тех машинах, ликвидность которых примерно равна показателям Toyota RAV4. Это Geely Coolray, Chery Tiggo 4, Haval F7, Haval H9, а также пикапы Great Wall Wingle 7 и, конечно же, Great Wall Poer, чей результат стал для нас маленьким открытием.

Денис БОБЫЛЕВ (@okno_v_kitai)

Последние тексты

Kaiyi готова к старту продаж в Казахстане. Когда, где и какие автомобили можно будет купить

Уже в мае в Казахстане начнется прием предзаказов на автомобили нового для нашего рынка китайского…

20.04.2024

Seres вместо Aito. Как адаптация под российские условия способна поменять название бренда

Официальный дистрибьютор АО «МБ Рус» представил в России новый бренд Seres сразу двумя моделями -…

20.04.2024

Кроссоверы VGV для России начали выпускать в Беларуси. Это поможет сделать их доступнее

Китайский бренд VGV официально подтвердил начало сборки двух своих моделей в Республике Беларусь, откуда их…

19.04.2024

GAC GS4 Max вышел на рынок сразу со скидками. Кроссовер привезут в Россию

В Китае начались продажи кроссовера GAC Trumpchi GS4 Max, названы его цены. Совсем новой модель…

19.04.2024

GEELY COOLRAY – мировой бестселлер с рекордными продажами

Стильный, яркий и динамичный городской кроссовер GEELY COOLRAY стал самой популярной моделью автоконцерна GEELY. С…

19.04.2024

Обновили до неузнаваемости. Каким станет интерьер кроссовера Haval H6

Интерьер обновлённого Haval H6 показали на официальных снимках. Как выяснилось, в кроссовере установили огромный сенсорный…

18.04.2024

This website uses cookies.