Автоновости

В Китае «засветился» новый кроссовер Xpeng. Что уже о нем известно

В Китае 9 августа в сеть попали шпионские снимки, на которых изображен новый полноразмерный кроссовер Xpeng. Многие СМИ в Китае предполагают, что электрический SUV будет носить имя G8. «Китайские автомобили» узнали первые подробности об этом автомобиле.

На данный момент модельный ряд Xpeng представлен тремя автомобилями. Два из них – P7 и G3 – можно купить сейчас. Что касается третьей «электрички» под названием P5 – ей только предстоит выйти в продажу в третьем квартале 2021 года. И вот фотошпионы запечатлели в объективах своих камер еще одного представителя Xpeng – и он должен стать флагманом линейки. Точные размеры G8 неизвестны. Однако на фото видно, что это – полноразмерный кроссовер. Скорее всего, по размерам модель приближена к тому же BMW X5.

К сожалению, флагманские «электрички» Xpeng спрятаны под брезентом, поэтому полностью рассмотреть их невозможно. Но в глаза бросается традиционный для бренда дизайн передней части, получивший название Robot Face. Оптика G8 двухъярусная и напоминает модели P7 и G3i. Под блоком фар видны лазерные радары дальнего действия, доставшиеся флагманскому кроссоверу от XPeng P5. Примечательно, что в опубликованном ранее документе для инвесторов представители бренда сообщали, что G8 получит систему автономного вождения XPILOT 4.0, превосходящую по своим параметрам текущую XPILOT 3.5. Там же указано, что флагман бренда выйдет в продажу уже в конце 2022 года.

На фото из соцсетей: электрический кроссовер Xpeng G8

Модель, сфотографированная сзади, плотно укрыта камуфляжной пленкой. Поэтому на данный момент составить окончательное представление о внешнем виде G8 тяжело. Зато уже сейчас видно, что новый полноразмерный кроссовер Xpeng точно получит белую и красную расцветки, а его дверные ручки будут оснащены выдвижным механизмом.

Стоит отметить, что в последнее время Xpeng прочно закрепилась в Китае, обзаведясь стабильными продажами. Так, за первое полугодие 2021 года было продано 30 738 автомобилей марки. Это больше, чем результаты Skoda, Peugeot и Land Rover. При этом прирост продаж достиг рекордных 554,6%. Очевидно, с кроссовером G8 Xpeng хочет еще сильнее  расширить спектр своих клиентов, навязав конкуренцию таким брендам, как Li Auto и NIO.

Денис БОБЫЛЕВ (@okno_v_kitai)

Последние тексты

От Tank 300 до Bugatti. Китайская компания Mecides выпускает дешёвые копии известных моделей

Ни для кого не секрет, что в начале 2000-х годов многие автопроизводители Поднебесной начинали свою…

29.04.2024

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

This website uses cookies.