Автоновости

Выход на пенсию. Легендарный внедорожник BJ212 снимут с производства

Китайский военный джип Beijing BJ212 решено наконец отправить на покой. Он продержался на рынке более полувека.

Beijing BJ212 появился в 1965 году, и ему предшествовало несколько прототипов — BJ210 и BJ211. Оба представляли собой, по сути, изменённые копии советского ГАЗ-69. Но выпускать их на головном предприятии Beijing Automobile Works не стали, передав всю документацию заводам в Тянцзинь и Шанхай, а сами продолжили работать над следующим прототипом.

На фото: современная версия легендарного внедорожника Beijing BJ212

Созданию BJ212 предшествовали другие события. Ещё в середине 50-х советское руководство признало бесперспективность существующего военного внедорожника ГАЗ-69, который к тому времени выпускался на УАЗе. И уже к 1958 году был создан перспективный УАЗ-460. Постепенно модернизируясь в процессе испытаний, к 1964-му он приобрел индекс УАЗ-469 и знакомые нам черты. Именно этот автомобиль и послужил идейным вдохновителем для BJ212. И хотя китаец базировался на более старом шасси ГАЗ-69, правки, сделанные с оглядкой на ульяновский внедорожник, приблизили по характеристикам старое шасси к перспективной советской разработке.

В своё время именно BJ212 были обязаны своим появлением десятки, если не сотни, различных автомобильных компаний Китая. В том числе, например, первой моделью знаменитого Great Wall как раз стал перелицованный BJ212. Эпохальный китайский джип смог пережить многих конкурентов и с многочисленными изменениями выпускается по сей день. Однако, как пишет Autohome, руководство концерна BAIC вознамерилось завершить конвейерную жизнь популярного «всепроходимца», для чего даже устроит торжественное мероприятие. Причины такого решения не сообщаются, но очевидно, что BJ212 не выдерживает никакие экологические нормы даже с лицензионными устаревшими силовыми агрегатами Mitsubishi, да и с безопасностью у него не всё в порядке.

На фото: салон современной версии Beijing BJ212

На фото: современная версия легендарного внедорожника Beijing BJ212

Последние экземпляры модели ещё остаются у дилеров. Они оснащаются двумя турбированными двигателями Mitsubishi на выбор. Первый, 1,5-литровый, с отдачей в 136 л.с. (200 Нм). Второй, на 2,4 литра, появился относительно недавно. Он выдаёт 211 лошадиных сил и 320 Нм. Самую дешёвую комплектацию сейчас реально приобрести за 79 800 юаней, что эквивалентно сумме в 897 тысяч рублей. За топовую версию покупателю придётся выложить 104 000 юаней (1,2 млн рублей).

Андрей ТРУБИН, редактор страницы «Китайских автомобилей» в соцсети «ВКонтакте»

Последние тексты

Обновили до неузнаваемости. Каким станет интерьер кроссовера Haval H6

Интерьер обновлённого Haval H6 показали на официальных снимках. Как выяснилось, в кроссовере установили огромный сенсорный…

18.04.2024

Хоть вояж, хоть экспедиция. Полноприводный Jetour T2 появился в Беларуси

Белорусским покупателям новый полноприводный внедорожник от Jetour доступен в двух комплектациях: Voyage и Expedition. Цены…

18.04.2024

Кроссоверы VGV будут собирать в Беларуси. Что об этом известно

В Беларуси готово к запуску еще одно производство китайских автомобилей - кроссоверов VGV. Их сборку…

18.04.2024

Два минивэна и пара SUV. Бренд Exlantix анонсировал четыре новые модели

Премиальное подразделение Chery Group под названием Exlantix в скором времени представит на рынке четыре новые…

17.04.2024

«Леопардовый снова в моде». Компания BYD провела презентацию трех будущих новинок

Премьера нескольких новинок внедорожного суббренда FangChengBao, принадлежащего компании BYD, состоялась в Китае во время конференции…

17.04.2024

Стал еще доступнее. Livan X3 Pro получил новую комплектацию в России

Новая, более доступная комплектация появилась в линейке кроссовера Livan X3 Pro в России. Теперь, помимо…

17.04.2024

This website uses cookies.