Россия

Наказали в 8-кратном размере. Продажа дефектного Chery дорого обошлась автосалону

Суд с дилером закончился победой для самарского покупателя Chery Tiggo 4. Автосалон заплатит за недобросовестную работу почти в 8 раз больше, чем получил за машину.

Фабула дела такова. Самарец Сергей Голотрапчук в августе 2020 года приобрел новый Chery Tiggo 4 в автосалоне, но тут же выяснил, что машина оказалась восстановленной. Вернуть продавцу машину по-хорошему у автолюбителя не получилось. Дилер начал умышленно тянуть время, а организованные им исследования не подтверждали результат независимой экспертизы. Она, между тем, обнаружила многочисленные сколы, некачественную покраску кузова, следы подкрашивания и отсутствие герметика. «Скрыта информация о том, что автомобиль был в ДТП, <…> наличие ремонта после ДТП до продажи автомобиля», — заключили эксперты. Однако автосалон по-прежнему стоял на своем.

В итоге самарец нанял юриста и обратился в суд, который в итоге наказал продавца.

— Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Проф Групп Строй» в пользу [истца] стоимость автомобиля 1 250 000 рублей, проценты по кредитному договору в размере 88 691 рубль 77 копеек, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, неустойку в размере 4 287 500 рублей, штраф в размере 2 818 095 рублей 88 копеек, расходы на оплату услуг представителя в размере 20 000 рублей, а всего взыскать 8 474 287 рублей 65 копеек, — говорится в решении Железнодорожного суда Самары

Из открытых источников известно, что «Проф Групп Строй» владеет автоцентром по адресу Московское шоссе, 7а. И это вовсе не официальный дилер Chery. В настоящий момент сайт компании не работает. А в Сети можно найти множество негативных отзывов о покупке машин в этом автосалоне. Который, кстати, потребители называют по-разному: «Самара-Авто», «Самар-Авто» и «Сам-Авто».

— Продали авто со шпаклевкой по всему борту, от капота до багажника. Обнаружилось через пару недель эксплуатации, когда меня стукнули в небольшом ДТП. Теперь не могу доказать, что авто было изначально не битое, — написал, например, покупатель Дмитрий

Очевидно, что суд самарца с дилером может вдохновить и других горе-покупателей на защиту своих прав.

Последние тексты

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

This website uses cookies.