Россия

Самые доступные кроссоверы GAC закончились в России. Возможно, они больше не появятся

Кроссоверы GAC GS5 практически покинули российский рынок. Если у дилеров и остались эти машины, то в считанном количестве. Новых же поставок не ожидается, выяснили «Китайские автомобили».

GAC GS5 начали продавать в России в сентябре 2020-го. До конца года эта модель, которую в компании называли конкурентом Kia Sportage, Hyundai Tucson, Mitsubishi Outlander и Toyota RAV4, разошлась тиражом в 56 экземпляров. В 2021-м за 9 месяцев результат выше – 121 единица. Однако начиная с июля число проданных машин планомерно сокращалось. И в сентября в графе «продажи» уже оказался ноль.

Онлайн-витрина сайта GAC Motor показывает, что в наличии остается 12 новых кроссоверов. Но при переходе на доступные страницы автосалонов выясняется, что те «пятерками» уже не торгуют. Опрошенные «Китайскими автомобилями» дилеры подтвердили, что найти GS5 в продаже крайне сложно. Более того, по их словам, новых поставок не будет — как минимум в нынешнем году.

На фото: салон кроссовера GAC GS5

Выяснить точку зрения представительства нам не удалось. У GAC Motor в РФ уже несколько месяцев нет сотрудника, который бы отвечал за контакты со СМИ. Между тем, наш источник, знакомый с планами компании, пояснил, что судьба GAC GS5 в России практически предрешена.

— Эта модель экономически невыгодна для компании. Там зарабатывают только с продажи дорогих моделей. А фактически – только благодаря GAC GS8, поскольку у «автобуса» GN8 очень узкая ниша. Поэтому из сегмента С они решили просто выйти, — сообщил собеседник «Китайских автомобилей»

Он отметил, что в Китае уже появились обновленные кроссоверы GS3 и GS4, которые могли бы стать заменой GS5. Но конкретных продуктовых планов у GAC Motor сейчас нет. Да и цикл подготовки машин для экспорта в РФ у компании длинный.

— Думаю, раньше 2024 года новые модели GAC у нас можно не ждать, — посетовал информированный источник

На фото: кроссовер GAC GS5

Напомним, кроссовер с размерами 4695 x 1885 x 1726 мм оснащается безальтернативным 137-сильным турбомотором 1.5. В паре с ним работают либо «механика», либо «автомат» Aisin. Привод только передний. Последняя официальная цена GAC GS5 в России — от 1 658 900 до 2 026 900 рублей.

«Китайские автомобили» предлагают представительству GAC Motor оперативно прокомментировать этот материал. Электронный адрес сайта: autochina24@mail.ru.

Последние тексты

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

Интеллектуальный интеллект. Умный автомобиль Geely Galaxy Starship был представлен в Пекине

На Пекинском автосалоне марка Geely представила необычный концепт-кар под названием Starship. Компания охарактеризовала свою полноразмерную…

27.04.2024

This website uses cookies.