Блоги

Флагман из прошлого. Блогер выяснил, насколько актуален в наши дни кроссовер FAW X80

Давно хотел поездить на FAW X80, этом крупном кроссовере, «старшем брате» FAW X40, обзор которого уже есть на моем канале.

FAW X80 — автомобиль действительно большой. Его длина в 4,62 м — больше, чем у Mazda CX-5 или VW Tiguan. Дизайн интересный, особенно боковая часть, в районе задних стоек. Да и вообще, если посмотреть в профиль, то, по современным меркам, это уже скорее купе-кроссовер. В обзоре подробнее посмотрим и на эту часть, и на сам багажник.

Интересный дизайн X80 получил неспроста. Над ним работал автомобильный дизайнер Майкл Робинсон, ранее создававший облик итальянских автомобилей Lancia, Fiat и несколько лет проработавший в компании Bertone.

***

В салоне очень просторно, на заднем ряду места много, хотя показатель колесной базы и не рекордный — 2 675 мм. Конечно, именно в салоне уже чувствуется возраст модели. Ведь X80 дебютировал в 2013 году, а рестайлинг был в 2016-м. Материалы отделки недорогие, на заднем ряду есть подлокотник, но нет обогрева, дефлекторов вентиляции или разъемов USB. С другой стороны, все самое необходимое в оснащении имеется, и даже немного больше — кожаный салон, камера заднего вида, климат-контроль, люк.

На фото: салон кроссовера FAW X80 уже напоминает о почтенном возрасте модели

В Китае были варианты салона с большим экраном, как в Tesla. Через него управлялось всё, от музыки до климата. Насколько это удобно, сказать сложно. Наш X80 с классическим крутилками и большими кнопками удобен. Единственное, на центральном экране мультимедиа доступен только английский или китайский язык. А цветной экран в панели приборов — уже с русификацией.

***

На фото: если посмотреть в профиль, тоFAW X80 напоминает современные купе-кроссоверы

По техническим характеристикам X80 — уже скорее исключение в мире современных китайских автомобилей. Здесь нет турбомотора или «робота». Под капотом 2-литровый «атмосферник» (142 л.с.), коробка — классический 6-ступенчатый «автомат». Зато по подвеске кроссовер сделан не совсем обычно для данного класса и цены. Многорычажка здесь не только спереди, но и сзади. Также большим плюсом для владельцев будет техническое родство с Mazda 6 первого поколения, выбор запчастей и расходников существенно расширяется.

На фото: над обликом кроссовера FAW X80 работал известный дизайнер Майкл Робинсон

Про впечатления от автомобиля на ходу, отличия от X80 в Китае — смотрите в моем новом обзоре.

Видео: подробный обзор и тест-драйв FAW Besturn Х80

Актуальные цены: 1 308 000 — 1 529 000 рублей. Так что с учётом актуальных цен и состояния автомобильного рынка, X80 остаётся интересным предложением.

Ну а в скором времени ждем пополнение в российском модельном ряду FAW — кроссовер T77 уже на подходе.

Роман ЯРОВОЙ, блогер, ведущий YouTube-канала #rvr50

Ранее в этом блоге:

В рубрике «Блоги» мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. По вопросам создания своего блога на сайте «Китайские автомобили» пишите на autochina24@mail.ru. Номер для сообщений в Whatsapp или Telegram+79009260175.

Последние тексты

Chery решила поконкурировать с BYD. В Пекине дебютировала модель Fulwin E06

Компания Chery представила на Пекинском автосалоне нехарактерную для марки модель — Fulwin E06. Судя по…

26.04.2024

В Omoda пообещали удивить ценами на кроссовер E5. В компании раскрыли подробности о новинке

Электрический кроссовер Omoda E5 появится в России в конце второго квартала после завершения сертификации. Модель…

26.04.2024

В ГК «БорисХоф» стартовали продажи нового внедорожника EXEED TXL

«БорисХоф» представляет новый премиальный внедорожник TXL от бренда EXEED. Ключевые обновления модели коснулись интерьера, цифровых…

26.04.2024

Omoda больше не будет прежней. Скоро в России появится рестайлинговая версия кроссовера C5

Обновленная версия популярного кроссовера Omoda C5 будет представлена на российском рынке летом 2024 года. Как…

26.04.2024

В новой стилистике. Китайская корпорация GAC представила новый Aion V

На Пекинском автосалоне государственная корпорация GAC раскрыла, каким будет новый Aion V. Электрический кроссовер следующего…

26.04.2024

EXEED VX. Брать или брать как можно скорее, вот в чем вопрос

Сегодня на дорогах России можно встретить много новых брендов автомобилей. Однако среди премиальных внедорожников наиболее…

26.04.2024

This website uses cookies.