Это конец для Tesla Model 3. Nio представил новый седан

Nio ET5
На фото: основатель компании Nio Ли Бинь представляет электрический седан ET5

В рамках уже традиционного мероприятии Nio Day молодой китайский стартап продемонстрировал начальный седан ET5, который может перевернуть электромобильный рынок Поднебесной.

Но для начала стоит немного поговорить про планы бренда. К 2025 году Nio распространится на рынки 25 стран. Не исключено, что среди них будет и Россия. Напомним, что сейчас помимо Китая марка представлена в Норвегии и Узбекистане. На очереди Германия и некоторые страны Европы.

Nio ET5 презентация

На фото: антураж мероприятия Nio Day 2021

Интересно, что благодаря Nio 94 тысячи человек обзавелись зарядными станциями в своих домах. Компания на сегодня имеет уже 733 станции быстрой замены батарей, а в следующем году пользователи смогут воспользоваться зарядными устройствами мощностью в 7 и 11 кВт.


Более того, на Nio Day раскрыли и некоторые подробности относительно флагманского седана ET7. Всего будет доступно три комплектации с дальностью хода 550, 705 и 1000+ км с батареями на 75, 100 и 150 кВт. Вероятно, для оценки запаса хода использовалась уже отменённая методика NEDC. Разгон до 100 км/ч у топового исполнения составит 3,8 секунды. Поставки клиентам начнутся 28 марта.

***

Nio ET5

На фото: электрический седан Nio ET5

Ну а теперь самое интересное – «младший» седан ET5. Его габариты: 4790 х 1960 х 1499 мм при колесной базе 2888 мм. То есть он превосходит по размерам американскую Tesla Model 3. Но по некоторым показателям самую малость уступает недавно представленному Xpeng P5. Внешность новинки сюрпризов не преподнесла, по сути – это уменьшенный в размерах ET7.

Nio ET5 салон

На фото: салон электрического седана Nio ET5

Однако понятие «младшей» модели в линейке Nio можно использовать только условно, так как «нафарширован» автомобиль что надо. Будущие владельцы могут выбрать один из 9 цветов кузова и поставить полностью стеклянную крышу с площадью остекления 1,28 квадратных метра. Кроме того, вы получите экран диагональю 12,8 дюйма, 23 динамика в салоне, улучшенный помощник Nomi, очки виртуальной реальности (например, чтобы смотреть кино), 19 ассистентов вождения и процессор на 1016 Топс.

В основе силовой установки два электродвигателя мощностью в 204 л.с. на передней и 286 «лошадей» на задней оси. При этом суммарная мощность чуть меньше – 480 «коней» и 700 Нм. Благодаря очень удачной 5-рычажной подвеске и кузову с коэффициентом воздушного сопротивления в 0,24 Cx разгон до «сотни» занимает всего 4,3 секунды. Отдельно стоит отметить, что батареи аналогичны флагманскому ET7, как и запас хода.

Nio ET5

На фото: электрический седан Nio ET5

Пока что дату рыночного дебюта в компании не называют. Однако известны цены на три из четырёх исполнений. Например, версию без батареи (с возможностью аренды таковой) можно приобрести за 258 тысяч юаней (2,98 млн рублей). Комплектация с батареей 75 кВт выйдет ощутимо дороже – 328 000 юаней (почти 3,8 млн рублей), а со 100 кВт – 386 000 юаней (4,46 млн рублей). Прайс на топовую комплектацию пока не раскрывается.

Главными конкурентами новинки китайские журналисты называют уже упомянутую Tesla Model 3, Zeekr 001, BYD Han и, почему-то, флагманский Xpeng P7.

Денис БОБЫЛЕВ (@okno_v_kitai)

Андрей ТРУБИН, редактор страницы «Китайских автомобилей» в соцсети «ВКонтакте»

Видео: Nio Day и презентация Nio ET5 (англ.язык)

баннер Telegramбаннер Вконтактебаннер Дзенбаннер YouTube

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дзюдо
Дзюдо
2 лет назад

им бы еще дизайнеров дисков подыскать! машины начали выглядеть красиво, а колесные диски дешевый китай!!!

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: