Сошлись в концепциях. Электромобили Sony уличили в схожести с китайским ArcFox

Sony Vision-S 02
На фото: концептуальный электромобиль Sony Vision-S 02

На проходившей несколько дней назад выставке CES 2022 в Лас-Вегасе японская компания Sony продемонстрировала второй концептуальный электромобиль Vision-S 02. Однако популярный европейский журналист Грег Кейбл обнаружил поразительные сходства двух концептов «Сони» и уже серийных моделей китайской компании ArcFox.

Напомним, электрический седан Sony Vision-S 01 представили ещё в 2020 году. Примерно тогда же ArcFox запустил в серию кроссовер α-T и показал находящийся в статусе прототипа лифтбек α-S (тогда ещё под именем N61), который встал на конвейер летом прошлого года.

Sony Vision-S 02

Sony Vision-S 02

На фото: концептуальный электромобиль Sony Vision-S 02 на выставке CES 2022 в Лас-Вегасе

Но какое же сходство увидел Грег Кейбл между электромобилями двух азиатских компаний? Для ответа на этот вопрос достаточно просто посмотреть на все четыре модели. И действительно, у машин определённо есть сходства по экстерьеру. Особенно это касается купеобразных силуэтов легковушек Sony Vision-S 02 и ArcFox α-S.

Но главное сходство обнаружено в начинке. Оказалось, что и модели ArcFox, и концепты Sony построены на модульной платформе канадской компании Magna. В партнёрстве с которой, кстати говоря, и производятся «Арктические лисицы» в Китае.

салон Sony Vision-S 02

На фото: салон концептуального электромобиля Sony Vision-S 02

Интересно, что в Sony пока что не решили насчёт возможного освоения серийного производства своих концептов. Весной этого года специально для изучения рынка будет создано отделение Sony Mobility, в то время, как ArcFox присутствует на рынке уже несколько лет.

Андрей ТРУБИН, редактор страницы «Китайских автомобилей» в соцсети «ВКонтакте»

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: