Geely и китайский Google выпустят свой «Робокар». Его уже показали на видео

электромобиль Jidu
На скриншоте с видео: первый электромобиль Jidu

Марка Jidu показала свой первый электромобиль. Её основателями являются Geely и крупнейшая китайская поисковая система Baidu.

Первые новости о создании компании Jidu появились ещё в начале 2021 года. Тогда стало известно, что машины этой марки будут построены на модульной платформе Geely SEA. За 12 месяцев новая информация о сотрудничестве Geely и Baidu практически не проникала в Сеть. Нам лишь дали понять то, что в проекте будут задействованы настоящие профессионалы с обширным опытом. Так, директором Jidu стал Ся Ипин, ранее возглавлявший азиатско-тихоокеанское подразделение «умных автомобилей» Fiat-Chrysler. А главным дизайнером автомобилей Jidu стал Фрэнк Ву. Ранее он занимал аналогичную должность в Cadillac и из-под его руки выходили такие автомобили, как CT6 и Escala.

И к началу 2022 года Jidu наконец-то поделилась информацией о своих автомобилях. «Первенца» бренда официально представят в рамках Пекинского автосалона в апреле 2022 года. А выйти в продажу он должен уже к 2023-му. При этом серийная модель будет на 90% идентична показанному на «мотор-шоу» концепту. К слову, этот самый концепт нам частично показали в коротком видеоролике. На нём мы увидели обтекаемые формы кузова, занятную оптику и двери-ножницы, прямо как у суперкаров вроде Lamborghini. Возможно, на автомобиле Jidu решили применить ранее тестируемую для Zeekr 001 технологию открытия дверей.

В Сеть также попала информация и о возможном названии, которое получит первый электромобиль Jidu. Дело в том, что компания совсем недавно запатентовала такие названия, как «ROBO ONE» и «ROBO TWO». Это намекает на то, что нас ждёт целая линейка «робокаров».

Других подробностей об автомобиле Jidu пока нет. «Китайские автомобили» будут активно следить за появлением информации.

Денис БОБЫЛЕВ (@okno_v_kitai)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: