Первый взгляд на кроссовер Exeed LX. Tiggo 7 на «максималках»?

exeed lx обзор
На фото: кроссоверы Exeed LX

Компания Chery пока только планирует провести старт продаж новой модели для нашего рынка Exeed LX, но обозревателю «Китайских автомобилей» уже удалось оценить машину и сделать первые выводы.

Сначала рассмотрим внешний вид. Удивительно, но вживую машина напомнила Chery Tiggo 7 образца 2016 года. Такую ассоциацию автомобиль вызывает в профиль и три четверти сзади. Очень похожа подоконная линия, форма задних фонарей и насыщенный синий цвет. Да и по размерам они близки.

exeed lx обзор

На фото: с этого ракурса Exeed LX напоминает старый Chery Tiggo 7

Однако, если отвлечься от чувства Déjà Vu, дизайн модели самобытный и четко прослеживается фирменный стиль бренда Exeed. Спереди выделяется фактурный бампер с крупными поперечными ламелями, узкие светодиодные фары и броская надпись Exeed.

***

exeed lx обзор

На фото: радиатор Exeed LX с такой решеткой остается незащищенным

Отмечу несколько моментов в передней части машины. Между крупными ламелями в бампере огромные зазоры, в которые пролезает ладонь. Любой отскочивший камень запросто пролетит к радиатору. Верхняя часть бампера, капот, накладки над фарами выглядят как собранные из конструктора «Лего» – состоят из деталей и между ними хорошо видны зазоры. Кстати, все они ровные и к сборке автомобиля предсказуемо не придраться.

В профиль выделяются большие 19-дюймовые колеса с шинами Continental, рельефные колесные арки, развитой спойлер на крышке багажника. Под ним крупная надпись Exeed. Странно видеть рядом надпись Chery – компания старается отделить свой премиальный бренд от других моделей марки.

exeed lx багажник

На фото: багажник Exeed LX кажется весьма вместительным

Заодно посмотрим объем багажника. Электропривод шустро поднимает вверх крышку, открывая взгляду довольно крупное, для компактной машины, багажное отделение. Порог высокий, пол багажника плотный, есть шторка. Под полом — органайзер для водительских вещей, под ним «докатка» и набор инструментов.

***

exeed lx салон

На фото: на втором ряду кроссовера Exeed LX довольно просторно

Спинка заднего ряда складывается в ровный пол, подушка сидения не двигается. Для удобства задних пассажиров есть подлокотник и много свободного пространства по всем направлениям. Есть один дефлектор вентиляции и пара USB-разъемов.

Переместимся на место водителя. Дверь отрывается на широкий угол, входить удобно. Сидение имеет электрорегулировки как спинки и подушки, так и поясничного упора. В наличии особенности посадки большинства китайских машин – короткая подушка и невозможность опустить сидение ниже. До панорамной крыши при моем росте 178 см остается пространство в кулак. Порадовали большие ходы регулировки рулевого колеса как по высоте, так и по вылету.

exeed lx салон

На фото: так выглядит водительское место в кроссовере Exeed LX

Панель приборов и центральная консоль — практически один в один, как на других моделях бренда VX и TXL. Те же два дисплея перед водителем. Блок климат-контроля с удобными вращающимися рукоятками, под ним знакомая «качелька» управления КПП, беспроводная зарядка и емкость для мелочевки. Подстаканник один, находится в центральном подлокотнике. Кстати, закрыть нишу подлокотника можно сдвижной крышкой. Большая часть центральной консоли выполнена по последней моде — из глянцевого, легко царапающегося пластика, который прекрасно собирает отпечатки пальцев.

exeed lx салон

На фото: красивый тоннель кроссовера Exeed LX будет сильно пачкаться

***

Exeed LX получился интересным автомобилем. Узнаваемый внешний вид, хороший уровень оснащения, простор в салоне понравятся потенциальным покупателям. О ценах на новинку в текущих условиях говорить невозможно. Ясно одно – дешевым автомобилем Exeed LX не будет.

Текст и фото: Алексей ШВАЙКОВ (@auto_shvaikov)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: