Самые опасные китайские электромобили. Они горят чаще остальных

горят электромобили
На фото: модные в Китае «обои» для рабочего стола компьютера - с горящим автомобилем напоминают кому-то о неприятных событиях

В Китае каждый день сгорает 7 электромобилей, утверждает статистика. А чаще всего подвержены возгораниям автомобили именно китайских брендов. Так, тройка самых «горячих» марок представлена BYD, GAC и Dongfeng. Действительно ли электрокары из КНР опаснее других, выясняем вместе с «Китайскими автомобилями».

Какие электромобили чаще горят в Китае

Китайские СМИ сообщают, что за два года в Поднебесной сгорели лишь 86 электромобилей. Однако, согласно отчёту китайского министерства чрезвычайных ситуаций, только за первый квартал 2022 года были зафиксированы 640 случаев возгорания «электричек» — на 32% больше, чем годом ранее. Таким образом большая часть случаев «прошла мимо» средств массовой информации.

Тем не менее, на основе имеющихся данных мы всё же можем выделить самые «горячие» марки. Так, за два года «лидером» стал BYD с 11 случаями возгорания. Среди сгоревших электрокаров были утилитарный седан E5, хэтчбек E2, кроссовер Tang и седан Qin. Второе и третье места по возгораниям распределились между GAC (8) и Dongfeng (7).

горят электромобили Dongfeng

На фото из соцсетей: горит электромобиль Dongfeng

Не без греха оказалась и Tesla, занявшая пятое место с 5 случаями возгорания. Склонными к возгоранию оказались Model 3, локализованная в Шанхае, а также импортная Model S. Следующие места в рейтинге распределились между Li Auto (5), Xpeng (4), Weltmeister (4) и так далее.

Хороший результат показали «электрички» компаний Geely (2), Chery (3), JAC (3) и Changan (3). Самой пожароустойчивой оказалась марка Nio – за два года известен лишь один случай возгорания с участием кросс-купе EC6.

Опаснее ли китайские электрокары остальных

Li One сгорели

На фото: горит кроссовер Li One

Стоит подметить, что между количеством продаж и случаями возгорания существует прямая связь. Чем больше компания продаёт электрокаров, тем больше риск их возгорания. Так, BYD является рекордсменом по количеству проданных электрокаров и гибридов в Поднебесной. Недавно компания и вовсе отказалась от производства традиционных автомобилей исключительно с ДВС. Поэтому неудивительно, что при наибольшем количестве проданных «электричек» BYD занял первое место по количеству их возгораний.

Впечатляет Nio – за 2021 год марка реализовала более 91 тысячи электромобилей. Поэтому всего один известный случай возгорания – отличный результат. Таким образом, мы не можем однозначно сказать, что китайские электромобили опаснее своих зарубежных аналогов.

Почему горят электромобили

горят электромобили Nio

На фото из соцсетей: электромобиль Nio EC6 сгорел в результате аварии

Причины возгорания электромобилей также представляют особый интерес. Из 86 указанных в СМИ случаях, большая часть пожаров произошла в статичном состоянии. Так, 31 электромобиль загорелся на парковке в выключенном состоянии, 22 – во время зарядки, 20 пожаров произошли в ходе вождения, 6 – в результате аварии. Причины еще 7 известных случаев возгорания определить не удалось.

Наиболее опасно заряжать электрокар при низкой температуре – электронные системы могут некорректно нагревать батарею, приводя к возгоранию. При этом 66% электромобилей загорались именно в период «тёплых» месяцев. Здесь причиной становился перегрев батареи.

Также со временем в тяговых аккумуляторах могут расти литиевые дендриты – кристаллические жёсткие структуры. Они располагаются на электродах и со временем могут проткнуть сепаратор, отделяющий анод от катода. После этого и происходят замыкание, быстрый нагрев аккумулятора до критических температур и последующее возгорание.

Причиной возгорания также часто выступают повреждения корпуса тягового аккумулятора. Нарушение герметичности батареи и системы её охлаждения приводят к плачевным результатам. Поэтому владельцам электромобилей всегда стоит следить за состоянием аккумулятора и обращать внимание на резко выросший расход электроэнергии, предупреждения системы и так далее.

Денис БОБЫЛЕВ

баннер Telegramбаннер Вконтактебаннер Дзенбаннер YouTube

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: