Россия

Кроссовер Exeed TXL сертифицировали с 2-литровым мотором. Подробности и фото

Кроссовер Exeed TXL уже сертифицирован в России с мотором 2.0Т. «Китайские автомобили» обнаружили Одобрение типа на эту модель в базе Росстандарта.

Напомним, в начале недели мы опубликовали первые «живые» фото Exeed TXL с двигателем 2.0Т. Теперь же оказалось, что компания не просто готовится к расширению линейки популярной модели, но и завершила сертификацию новой модификации.

Что это за 2-литровый мотор

На фото: кроссовер Exeed TXL с 2-литровым мотором на парковке в Москве

Как мы и предполагали, речь идет о двигателе SQRF4J20С рабочим объемом 2,0 литра. Его мощность 197 л.с. Максимальный крутящий момент – 375 Нм. Согласно ОТТС, такие машины могут быть только полноприводными. Заправлять их необходимо исключительно 95-м бензином. В то же время кроссоверы с мотором 1.6 на 186 л.с. могут потреблять 92-й бензин и иметь передний привод. Впрочем, в РФ моноприводные версии не представлены. Трансмиссия, на первый взгляд, прежняя – 7-скоростной «робот» с двумя сцеплениями «мокрого» типа. Однако коробку 730DHС заменили на 738DHA – у нее другие передаточные числа.

Никаких других изменений в ОТТС мы не нашли. Но они точно будут – по крайней мере с точки зрения дизайна интерьера. Как можно было убедиться по снимкам «Китайских автомобилей», Exeed TXL 2.0Т получат другое оформление салона. В частности, компактный сдвижной рычажок переключения передач сменит крупный селектор необычной формы. Беспроводную зарядку перенесли ближе к центральной консоли. Ниша для подстаканников закрывается не крышкой, а шторкой. А для управления медиасистемой используется шайба, а не сенсорная панель.

На фото: салон кроссовера Exeed TXL с 2-литровым мотором

Почему Exeed TXL нужна более мощная версия

На данный момент кроссовер предлагается в РФ только с двигателем 1.6 на 186 л.с. Очевидно, с недавних пор он испытывает внутреннюю конкуренцию с полноприводным Chery Tiggo 8 Pro Max с тем же самым мотором SQRF4J20С. Скорее всего, 2-литровая версия для Exeed TXL позволит сильнее развести эти модели и по цене, и по статусу.

«Китайские автомобили» ранее запросили в представительстве Chery комментарий по перспективам более мощного Exeed TXL. Однако в компании сочли информацию преждевременной.

Текст: Михаил НАДЕЖДИН (@chinamashina)

Фото: Роман ЯРОВОЙ (@rvr50)

Последние тексты

От Tank 300 до Bugatti. Китайская компания Mecides выпускает дешёвые копии известных моделей

Ни для кого не секрет, что в начале 2000-х годов многие автопроизводители Поднебесной начинали свою…

29.04.2024

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

This website uses cookies.