Россия

Кроссовер Exeed TXL сертифицировали с 2-литровым мотором. Подробности и фото

Кроссовер Exeed TXL уже сертифицирован в России с мотором 2.0Т. «Китайские автомобили» обнаружили Одобрение типа на эту модель в базе Росстандарта.

Напомним, в начале недели мы опубликовали первые «живые» фото Exeed TXL с двигателем 2.0Т. Теперь же оказалось, что компания не просто готовится к расширению линейки популярной модели, но и завершила сертификацию новой модификации.

Что это за 2-литровый мотор

На фото: кроссовер Exeed TXL с 2-литровым мотором на парковке в Москве

Как мы и предполагали, речь идет о двигателе SQRF4J20С рабочим объемом 2,0 литра. Его мощность 197 л.с. Максимальный крутящий момент – 375 Нм. Согласно ОТТС, такие машины могут быть только полноприводными. Заправлять их необходимо исключительно 95-м бензином. В то же время кроссоверы с мотором 1.6 на 186 л.с. могут потреблять 92-й бензин и иметь передний привод. Впрочем, в РФ моноприводные версии не представлены. Трансмиссия, на первый взгляд, прежняя – 7-скоростной «робот» с двумя сцеплениями «мокрого» типа. Однако коробку 730DHС заменили на 738DHA – у нее другие передаточные числа.

Никаких других изменений в ОТТС мы не нашли. Но они точно будут – по крайней мере с точки зрения дизайна интерьера. Как можно было убедиться по снимкам «Китайских автомобилей», Exeed TXL 2.0Т получат другое оформление салона. В частности, компактный сдвижной рычажок переключения передач сменит крупный селектор необычной формы. Беспроводную зарядку перенесли ближе к центральной консоли. Ниша для подстаканников закрывается не крышкой, а шторкой. А для управления медиасистемой используется шайба, а не сенсорная панель.

На фото: салон кроссовера Exeed TXL с 2-литровым мотором

Почему Exeed TXL нужна более мощная версия

На данный момент кроссовер предлагается в РФ только с двигателем 1.6 на 186 л.с. Очевидно, с недавних пор он испытывает внутреннюю конкуренцию с полноприводным Chery Tiggo 8 Pro Max с тем же самым мотором SQRF4J20С. Скорее всего, 2-литровая версия для Exeed TXL позволит сильнее развести эти модели и по цене, и по статусу.

«Китайские автомобили» ранее запросили в представительстве Chery комментарий по перспективам более мощного Exeed TXL. Однако в компании сочли информацию преждевременной.

Текст: Михаил НАДЕЖДИН (@chinamashina)

Фото: Роман ЯРОВОЙ (@rvr50)

Последние тексты

«Клон» Li L9, доступный Avatr и экономичный CS55 Plus. Раскрыты все планы Changan на 2025 год

Планы Changan на 2025 год раскрыли в Китае. Компания выведет на рынок семь новинок под…

24.01.2025

«Загадкой остается лишь одно». Changan показал скандальное ДТП с CS55 Plus и краш-тест его кресел

Российское представительство Changan нашло кроссовер CS55 Plus, в котором после ДТП якобы было деформировано переднее…

24.01.2025

В России появится китайский автомобиль с пожизненной гарантией. В Avatr раскрыли ее условия

В России появится первый китайский автомобиль с пожизненной гарантией. Им станет электрический купе-кроссовер Avatr 11.…

24.01.2025

Новые фото и характеристики GAC S7 опубликовали в Китае. Этот кроссовер ждут в России

В Китае опубликовали новые фото и технические характеристики гибридного кроссовера GAC S7. Премьера автомобиля на…

24.01.2025

Минус 449 шоурумов китайских автомобилей за год. Какие бренды могут уйти из России?

Несмотря на заметный рост продаж новых автомобилей в 2024 году, перспективы на будущее остаются туманными.…

24.01.2025

Производство BAIC BJ60 началось в России. Первые впечатления от нового внедорожника

Компания BAIC в конце прошлого года анонсировала появление в России своего самого крупного внедорожника под…

24.01.2025

This website uses cookies.