Автоновости

Exeed AtlantiX может добраться до России. Но пока это кроссовер-загадка

Кроссовер Exeed AtlantiX, недавно представленный на официальных тизерах, по данным китайских источников, будет глобальной моделью, а значит её можно ожидать и в России. «Китайские автомобили» выяснили об AtlantiX всё, что можно на данный момент.

Напомним, что Exeed – это премиальный суббренд Chery. На данный момент модельная линейка бренда в Китае представлена четырьмя кроссоверами: LX, TX, TXL и VX. Вскоре к ним прибавится ещё один автомобиль с сильными экспортными амбициями. Это Exeed AtlantiX, также известный по кодовому названию М38Т. Ранее «Китайские автомобили» освещали его тизерные изображения.

В чем связь между Exeed AtlantiX и Exeed Stellar?

Постоянные читатели нашего сайта удивятся: а как же Exeed Stellar? Его же совсем недавно тестировали на улицах Китая. «Китайские автомобили» разобрались в этом противоречии. Судя по всему, нас ждёт сразу два автомобиля – и для Exeed, и для Chery.

На фото: концепт-кар Exeed Stellar

Начнём с того, что Exeed Stellar был довольно давно известен в Китае под кодовым названием Т22. В Сеть даже попадали параметры модели с этим индексом. Точные габариты Т22 составляют 4675 х 1920 х 1625 мм при колёсной базе 2780 мм. Сообщалось также, что роль силовой установки кроссовера на себя возьмёт 2-литровый агрегат в паре с 9-ступенчатым «автоматом».

Но недавно в документации бренда появилось кодовое название М38Т. В «слитых» документах указано, что эта модель будет собираться на заводе в городе Циндао. Это новая фабрика, над которой Chery работает уже 11 месяцев. Ожидается, что первый автомобиль сойдёт с её конвейера 18 ноября. Им как раз и станет модель M38T (AtlantiX). На первых порах производственная мощность фабрики будет составлять 10 тысяч автомобилей в месяц. В течение двух лет её выведут на годовой показатель в 200 тысяч. Здесь же было указано, что М38Т будет ориентирован и на внешний рынок.

Вернёмся к связи моделей Т22 и М38Т. По сообщению китайских источников, за кодовыми названиями скрываются соплатформенные кроссоверы Chery и Exeed. В этом есть логика, ведь ранее внутренний номер Exeed Stellar (Т22) и правда сильно напоминал заводские номера Chery (например, внутренний номер Chery Omoda 5 – T19C). А номер М38Т соответствует стандартному заводскому неймингу Exeed. Так, к примеру, Exeed TXL носит внутренний номер M32T. Получается, что теперь речь идёт о Chery T22 и Exeed M38T.

Новые фото: это Chery T22 или Exeed M38T?

Таким образом, Т22 и М38Т – это схожие модели, предназначенные для разных брендов. А вот хорошо звучащее название Stellar, судя по всему, было просто отброшено в пользу AtlantiX. Это имя также достаточно благозвучно.

Безусловно, минусом того, что Chery и Exeed готовят похожие соплатформенные модели, является то, что на «шпионских» снимках их тяжело различать. Например, недавно попавшую на фото модель в социальных сетях причисляют к модельному ряду Exeed. Хотя может оказаться, что перед нами и Chery.

На фото из соцсетей: этот тестируемый в камуфляже кроссовер может оказаться как Exeed AtlantiX, так и новым соплатформенным кроссовером Chery

Этот кроссовер находится на довольно раннем этапе тестирования, что заметно по несуразной оптике и плотному камуфляжу. Видно, что впереди у Chery Holding ещё много работы с этим автомобилем. Так или иначе, «Китайские автомобили» будут и дальше следить за многообещающими новинками.

Денис БОБЫЛЕВ

Последние тексты

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

This website uses cookies.