«Китайцы» за границей. Как Иран сделал Chery премиальным брендом

Fownix Arrizo 6 Pro
На фото Khodrobank: седан Fownix Arrizo 6 Pro

В Иране выпустили уже вторую модель Chery под брендом Fownix.

Китайская компания Chery уже давно стремится создать суббренд, который можно было легко ассоциировать с тем же Lexus. И только в последнее время у автопроизводителя удалось создать действительно успешное дочернее подразделение Exeed.

логотип Fownix Иран

На фото Khodrobank: логотип иранского бренда Fownix

Между тем, нечто подобное происходит и в находящемся под западными санкциями Иране. Там существует компания Modrian Vehicle Manufacturing, которая выпускает по лицензии Chery модели под своим брендом MVM. Однако многое поменялось с выходом на рынок Ирана кроссовера Tiggo 7 Pro. Дабы подчеркнуть дороговизну этой модели, иранцы решили выпустить вседорожник под новым премиальным брендом Fownix. Чей логотип, кстати, подозрительно похож на шильдик Cowin, которые ранее принадлежал Chery.

Буквально несколько дней назад в Иране освоили производство и выпустили на рынок седан Arrizo 6 Pro, и тоже под премиальной маркой Fownix. При этом название модели менять не стали, так что в этой ближневосточной стране модель именуется, как Fownix Arrizo 6 Pro.

Fownix Arrizo 6 Pro салон

На фото Khodrobank: салон седана Fownix Arrizo 6 Pro на базе Chery

Строго говоря, модель не претерпела никаких отличий относительно оригинального Chery Arrizo 6 Pro. Все изменения сводятся к новому логотипу. Под капотом скрывается знакомый россиянам 1,5-литровый турбомотор SQRE4T15C мощностью в 156 лошадиных сил и 230 Нм крутящего момента, который работает вместе с вариатором, имитирующим 9-ступеней.

Андрей ТРУБИН, редактор страницы «Китайских автомобилей» в соцсети «ВКонтакте»

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: