Премиальный минивэн Zeekr 009 от Geely раскрыт на официальных фото. Он намного крупнее Alphard

zeekr 009
На фото: электрический минивэн Zeekr 009

Электрический роскошный минивэн Zeekr 009 от китайской компании Geely показался на официальных фотографиях. Он построен на платформе SEA и сможет проехать 700 км на полном заряде.

Что такое Zeekr?

Напомним, что Zeekr – это полностью электрический премиальный суббренд Geely. Основан он был в начале 2021 года.

Первой машиной марки стал шутинг-брейк Zeekr 001. Изначально он планировался как автомобиль Lynk & Co – совместного бренда Geely и Volvo. Однако затем оказалось, что он станет пионером Zeekr. В продажу 001 поступил в октябре 2021 года, и за всё время на рынке его владельцами стали более 30 000 человек.

фото Zeekr

На фото: первый электромобиль Zeekr

Следующим автомобилем Zeekr станет минивэн под названием 009. Именно он и был раскрыт на официальных изображениях.

Подробнее о Zeekr 009

zeekr 009

На фото: оригинальные ДХО электрического минивэна Zeekr

Ранее в Сеть попадали «шпионские» фото Zeekr 009 в камуфляже. Тогда уже было понятно, что он представляет собой довольно крупный минивэн с угловатыми формами. Затем появились первые тизеры 009, на которых можно было оценить его причудливую оптику. Теперь же мы можем полноценно рассмотреть его внешний вид.

Zeekr 009 получился достаточно футуристичным. У него обтекаемая форма кузова, двери со сдвижным механизмом, выштамповки на колёсных арках и «парящая» крыша. Его дневные ходовые огни своей формой до сих пор отсылают к машинам Lynk & Co. Похожий дизайн мы недавно видели на концепте The Next Day. В решётку радиатора 009 интегрировали 154 светодиода. Что касается фонарей, в целом они совпадают с Zeekr 001. При этом маркетологи бренда «выдумали» им довольно пафосное название «крылья света». В них входит 402 светодиодных элемента.

zeekr 009

На фото: электрический минивэн Zeekr 009

Стали известны и размеры минивэна. Они составили 5209 х 2024 х 1856 мм при колёсной базе 3205. Для наглядности: Zeekr 009 на 264 мм длиннее, 174 мм шире и на 89 мм ниже, чем Toyota Alphard. Размеры 009 впечатляют, но и его потенциальные конкуренты едва уступают ему в габаритах. Напомним, сегмент премиальных минивэнов в Китае переживает настоящий рассвет. Свою продукцию здесь готовы представить бренды Voyah, Hongqi, Maxus и так далее.

***

На фото также показали салон Zeekr 009. Он представлен 7-местной компоновкой. На центральной консоли можно заметить крупный экран, а также систему проекции на лобовое стекло. Ранее в Сеть попадали «шпионские» снимки салона с 6-месным исполнением.

zeekr 009 салон

На фото: салон электрического минивэна Zeekr 009 тоже попал в кадр

Zeekr 009 построен на электрической платформе SEA от Geely. Максимальная мощность модели пока остаётся в секрете. А вот её дальность хода известна. Она составит 700 км по циклу NEDC.

Денис БОБЫЛЕВ

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: