Сырой, но «умный». Changan внезапно показал новый суббренд Zhuge

Changan Zhuge CD701
На официальном тизере: первенец суббренда Changan Zhuge CD701

Changan представил новый суббренд Zhuge. Его автомобили будут построены на самой современной архитектуре и получат целую россыпь «умных» функций. В компании показали на тизерах и первый концепт-кар Zhuge под кодовым индексом CD701. Впрочем, он оказался очень сырым. «Китайские автомобили» собрали все подробности, известные о новой марке.

В чём особенность бренда Changan Zhuge?

Changan Zhuge CD701

На официальном тизере: концепт-кар Changan Zhuge CD701

Компания Changan в последнее время выпускает суббренд за суббрендом. Так, ранее в Китае от материнской марки успело отделиться семейство Uni. Также мы видели созданный совместно с производителем аккумуляторов CATL бренд Avatr. Затем был представлен Deepal (Shenlan). А теперь пришло время и для нового бренда под названием Zhuge. Что это за марка и в чём её особенность?

Во время презентации бренда особый упор делался на «интеллектуальные технологии». Под ними понимается новая модульная архитектура SDA. С её помощью реализуются высокая вычислительная мощность автомобиля и пользовательский интерфейс с гибкой настройкой. Вместе они должны эффективно взаимодействовать с водителем и пассажирами, делая поездки более приятными и безопасными. При этом управлять функциональным оснащением машины можно будет при помощи телефона, голоса, смарт-часов и даже глаз.

Changan Zhuge CD701 салон

На официальном тизере: салон концепт-кара Changan Zhuge CD701

Также бренд Zhuge делает упор на автономное вождение и парковку. Согласно заявлению Changan, автопарковщик на машинах нового бренда будет ничем не хуже опытного водителя. А система автопилота позволит машине не только самостоятельно ехать по магистралям, но и менять полосу движения и скорость в зависимости от ситуации. К 2024 году станет доступна и функция автономного вождения в городе. Ежедневные поездки можно будет доверить искусственному интеллекту.

Как будут выглядеть автомобили новой марки?

Changan Zhuge CD701

На официальном тизере: концепт-кар Changan Zhuge CD701

В Changan тизерно показали и концепт-кар нового бренда. Он получил кодовое имя CD701. Это – своеобразное кросс-купе с довольно минималистичным дизайном. Его передняя часть представлена двумя прямоугольными фарами, соединёнными при помощи широкого интерактивного элемента. На него можно выводить разные картинки.

Отсутствие решётки радиатора ярко намекает на то, что перед нами – электрокар. А статус концепта подчёркивают запрещённые на серийных автомобилях наружные камеры заднего вида вместо зеркал. Смелый образ дополняет и отсутствие дверных ручек. Двери должны открываться самостоятельно перед водителем и пассажирами. В задней части CD701 можно заметить овальный элемент фонарей и подсвеченный логотип бренда.

Changan Zhuge CD701 салон

На официальном тизере: салон концепт-кара Changan Zhuge CD701

В салоне машины мы видим четырёхместную компоновку, сиденья причудливой формы и обилие разных текстур и материалов. Пол CD701 вовсе решили сделать деревянным. Центральная консоль оснащена крупным парящим экраном и овальным рулём. Здесь же в глаза бросается одна серьёзная недоработка концепта – отсутствие экранов для вывода картинки с наружных камер, заменяющих боковые зеркала. Центрального тоннеля нет вовсе. В целом, пока интерьер выглядит очень уж сырым.

Судя по всему, в рамках бренда Zhuge компания Changan будет тестировать свои самые смелые наработки в сфере взаимодействия автомобиля и водителя. А успешно показавшие себя технологии могут переноситься и на представителей других брендов. Впрочем, как же покажет себя Zhuge – увидим в ближайшем будущем.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: