Changan Lumin получил ценник в Китае. Электрокар за 430 тысяч рублей

Changan Lumin спереди
На фото Autohome: ситикар Changan Lumin

Changan Lumin вышел на рынок в Китае со стартовой ценой в 48,9 тысячи юаней (430 тысяч рублей), запасом хода в 301 км и мотором на 41 л.с. Это – перспективный игрок в сегменте электрических ситикаров в Китае. Его основными конкурентами выступают Wuling Hongguang Mini EV и Chery QQ Ice Cream. Давайте познакомимся с милым «малышом» от Changan.

blog CarNewsChina

Внешний вид и габариты

Changan Lumin сбоку

На фото Autohome: ситикар Changan Lumin

Lumin выглядит симпатично благодаря обтекаемым формам, круглой оптике и дверям с выдвижными ручками. Он построен на платформе EPA0 от Changan. Она предназначена для хэтчбеков и ситикаров. Точные размеры Changan Lumin составляют 3270 x 1700 x 1545 мм с колёсной базой 1980 мм.

В отрыве от своего сегмента он выглядит крошечным, но это «великан» среди прочих популярных в Китае ситикаров. Так, Lumin на 353 мм длиннее, на 207 мм шире и на 76 мм ниже, чем Wuling Hongguang Mini EV. Колеса электромобиля Changan – 165/70 R14. Они закрыты аэродинамическими колпаками.

Changan Lumin сзади

На фото Autohome: ситикар Changan Lumin

Интерьер

Салон Changan Lumin также смотрится симпатично. Его интерьер минималистичен и в нём есть любопытные особенности. Центральная консоль Lumin может похвастать неплохой диагональю в 10,25 дюйма. Под главным монитором расположился блок физических кнопок для управления настройками климата, кнопка Start/Stop и «аварийка».

Changan Lumin салон

На фото Autohome: салон ситикара Changan Lumin

Руль Lumin Corn чрезмерно спортивный для «карманного» ситикара с пиковой мощностью 41 л.с. и максимальной скоростью в 101 км/ч. Нижняя спица рулевого колеса своей формой сильно напоминает собачий язык. Changan Lumin может похвастать 4-местной компоновкой слона и багажником объемом 104 л.

Changan Lumin багажник

На фото Autohome: багажник ситикара Changan Lumin

Комплектации и цены

В любой комплектации Changan Lumin оснащается безальтернативным электромотором на 41 л.с. А вот ёмкость его железо-фосфатных батарей отличается. Стоимость базового Lumin составляет 48,9 тысячи юаней (430 тысяч рублей). Он оснащён «батарейкой» на 12,92 кВт⋅ч, которой хватит на 155 км дальности хода (CLTC).

Changan Lumin прайс

На фото: цены на ситикар Changan Lumin

Следующая версия Lumin стоит уже 53,9 тысячи юаней (484 тысяч рублей). За эту сумму покупатели получают ситикар с батареей на 17,65 кВт⋅ч и запасом хода в 210 км.

Самый дорогой Lumin обойдётся владельцу в 63,9 тысячи юаней (575 тысяч рублей). Эта модель оснащается аккумулятором на 27,99 кВт⋅ч. С ним на борту Lumin может проехать вплоть до 301 км.

Конкуренты

hongguang mini ev

На фото: электрический автомобиль Wuling Hongguang Mini EV

Основными конкурентами Changan Lumin выступают Chery QQ Ice Cream, Lingbox Uni и другие подобные электромобили. Но главным соперником «карманного» Changan станет китайский бестселлер Wuling Hongguang Mini EV. И последний здесь выглядит настоящим аутсайдером. Ценовой диапазон Mini EV составляет 32,8–69,8 тысячи юаней (295–630 тысяч рублей).

Таким образом, базовый Wuling дешевле, чем Lumin, а вот «топовая» комплектация дороже. Однако у Changan больше «лошадей», да и сам он куда крупнее, чем Mini EV. Похоже, что Wuling Mini EV впереди ждёт серьёзный конкурент и трудные времена.

Это русскоязычная версия статьи на сайте CarNewsChina.com. Написал и перевёл Денис БОБЫЛЕВ

Changan Lumin Corn Launched In China With 301-km Range And 7,300 USD Starting Price

blog CarNewsChina

Ранее в этом блоге:

В рубрике «Блоги» мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. По вопросам создания своего блога на сайте «Китайские автомобили» пишите на autochina24@mail.ru. Номер для сообщений в Whatsapp или Telegram+79009260175.

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: