Changan представил «мультяшный» Lumin. Он оказался крупнее конкурентов

changan lumin corn
На фото: электрический ситикар Changan Lumin умиляет своей «улыбкой»

Компания Changan официально презентовала новый серийный электромобильчик под брендом Lumin. Он станет первой моделью в нише дешёвых электрических микрокаров. Продажи намечены на июнь-июль 2022 года.

Этот сегмент рынка сейчас очень популярен в Китае, где хитом продаж в этом направлении, на данный момент, является Wuling Mini EV. Не так давно компания Chery так же выпустила свой вариант такого электромобильчика под названием QQ. Теперь пришла очередь Changan.

Экстерьер

changan lumin corn

На фото: электрический ситикар Changan Lumin

Lumin получил исключительно «азиатско-мультяшную» внешность. При первом взгляде на его дизайн создается полное ощущение, что данный микрокар просто съехал с афиши какого-нибудь «Робокара Поли» (на месте и «глаза», и «улыбка»). Линии кузова очень плавные и округлые, а одной из «фишек» стали фары автомобиля, дизайн которых уже окрестили как «сонные глазки». Ещё электромобиль может похвастать скрытыми дверными ручками и двухцветными колёсными дисками.

changan lumin corn

На фото: электрический ситикар Changan Lumin

При всей своей внешней «мультяшности» Lumin получился похожим на полноценный электромобиль. Для ниши дешёвых электрических микрокаров, в которой он стал самым габаритным, это не характерно. При размерах кузова 3270 x 1700 x 1545 мм и колесной базе 1980 мм Changan Lumin получился длиннее и шире своих конкурентов. Да и его колесная база оказалась самой внушительной (если здесь вообще уместно такое понятие). Даже 14-дюймовые колеса, которыми оснащен электрокар, — больше, чем у аналогов.

Интерьер

changan lumin corn салон

На фото: салон электрического ситикара Changan Lumin сочетает в себе черты ретро и техно

Автомобиль является трехдверным, при этом рассчитан на 4 посадочных места. Соответственно, похвастать большим запасом внутреннего пространства ему не удастся. Объем багажника составляет всего 104 литра, но если сложить задние сиденья (они поддерживают соотношение 50/50), то можно получить пространство объемом 580 литров.

changan lumin corn салон

На фото: электрический ситикар Changan Lumin оснащен, как более крупные автомобили

Интерьер электромобильчика сочетает в себе смесь ретростиля с современными технологиями. При этом он не выглядит таким «спартанским», как у конкурентов, а вполне похож на салон полноразмерного автомобиля. Кроме полноценной панели управления климатом, многофункционального рулевого колеса и полностью электронной приборной панели Lumin получил центральный экран мультимедиа с диагональю 10,25 дюйма. Он способен отображать навигацию, подключать смартфон, оснащён Bluetooth, голосовым управлением и позволяет персонализировать свои настройки и интерфейс.

Оснащение

changan lumin corn

На фото: очевидно, что целевой аудиторией своей новинки в Changan видят молодых мам с ребёнком

С точки зрения защиты водителя и пассажиров, автомобиль по умолчанию комплектуется двумя подушками безопасности и оснащен интеллектуальной тормозной системой Nbooster, которая позволяет эффективно сокращать тормозной путь, обеспечивая при этом рекуперацию энергии торможения и увеличивая запас дальности хода электромобиля.

changan lumin corn

На фото: для определенной категории потребителей крохотный Changan Lumin будет вполне по размеру

Техническая начинка у Changan Lumin состоит из электромотора с максимальной мощностью 30 кВт (41 л.с.) и односкоростной коробки передач. А вот емкость литий-железо-фосфатной батареей может быть разной. Чем она выше, тем большее расстояние способен преодолеть Lumin без дополнительной подзарядки. На данный момент представлены версии с запасом хода на 155 и 210 километров пробега. Чуть позже Changan обещают презентовать ещё один, самый «дальнобойный» вариант электрокара, который сможет проезжать 301 километр на одной зарядке. Максимальная скорость автомобиля составляет 101 км/ч.

Алексей БОГАЧЁВ (@КитайАвто774)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: