Систему вызова экстренных оперативных служб ЭРА-ГЛОНАСС в новых автомобилях Haval Jolion придется дооборудовать
Компания Haval начала выпускать и продавать автомобили в России без системы экстренного вызова аварийных служб ЭРА-ГЛОНАСС. Цена машин при этом не изменилась. «Китайские автомобили» выяснили подробности.
Информация об отсутствии ЭРА-ГЛОНАСС появилась в прайс-листах и других разделах официального сайта Haval.
— На некоторых автомобилях Haval может отсутствовать система / устройство вызова экстренных оперативных служб (блок ЭРА-ГЛОНАСС), — говорится в дисклеймере на портале марки
По большому счету, эта ситуация ожидалась, причем еще в прошлом году. Из-за нехватки таких систем Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) в конце августа 2021-го разрешила не устанавливать модули ЭРА-ГЛОНАСС на легковые, легкие коммерческие, грузовые автомобили и автобусы, выпускаемые на территории ЕАЭС. А 14 июня 2022-го подобную меру продлили до 31 января 2023 года.
— Необходимость установления переходных положений вызвана сохранением дефицита полупроводников, используемых при производстве этих систем вызова экстренных оперативных служб, что создает риски вынужденного простоя крупнейших автопроизводителей Союза, — пояснили в ЕЭК
На фото: система вызова экстренных оперативных служб ЭРА-ГЛОНАСС в автомобиле Haval H9
В Haval до сентября 2022 года выпускали полностью оборудованные автомобили. Но теперь воспользовались послаблением.
— На данный момент новые автомобили Haval не оснащаются системой/устройством вызова экстренных оперативных служб ЭРА-ГЛОНАСС, что допускается постановлением правительства РФ. Автомобили локального производства будут дооборудованы данной системой/устройством в официальном дилерском центре Haval в установленные законом сроки. Haval адаптирует продукцию в соответствии с действующими законодательными нормами, — сообщили «Китайским автомобилям» в пресс-службе марки
За чей счет и когда будет проведено дооборудование, там не уточнили. Но, очевидно, компания должна взять расходы на себя, поскольку цены на машины Haval без систем ЭРА-ГЛОНАСС не изменились. Что касается сроков, то, по решению ЕЭК, «транспортные средства должны быть дооснащены изготовителем до 31 декабря 2023 года».
— При этом производители обязаны информировать потребителя о необходимости дооснащения транспортного средства устройством или системой вызова экстренных оперативных служб и указания в электронном ПТС соответствующей информации, — пояснили в Евразийской экономической комиссии.
Михаил НАДЕЖДИН (@chinamashina)
В первых материалах «Редакционного парка» мы объяснили, зачем взяли JAC RF8 на длительный тест, и…
Пекинский автосалон показал, каким стал автомобильный дизайн к 2026 году и каким он будет в…
В ближайшее время на рынке Китая появится обновленный кроссовер Li Auto L6. Основные характеристики автомобиля…
Второй месяц подряд российский рынок новых автомобилей показывает рост. В апреле 2026 года продажи выросли…
В России анонсирован новый премиальный бренд Senat – cудя по всему, он будет представлен автомобилями,…
Можете ли вы себе представить, что еще каких-то 70 лет назад Китай стремился копировать советские…
This website uses cookies.