Автоновости

Финишная прямая. Haval решил уйти с рынка бензиновых автомобилей

Китайская компания Great Wall Motors сообщила, что к 2030 году её суббренд Haval перестанет продавать бензиновые автомобили. На замену им придут электрокары и гибриды. Уже в 2025 году они составят 80% от общих продаж Haval. «Китайские автомобили» уточнили подробности.

Почему Haval отказывается от бензиновых машин?

На данный момент среди китайских автомобильных компаний наблюдается тренд на переход к машинам на новых источниках энергии. Под этим термином понимаются подключаемые и последовательные гибриды, а также чистые электромобили. Так, о далеко идущих планах по развитию такого направления заявляли Chery, Changan и Geely. Однако Haval одним из первых назвал конкретные сроки прекращения продаж бензиновых автомобилей.

На фото: Haval представил обновлённый логотип, который получат не бензиновые, а гибридные автомобили

Согласно презентации Great Wall Motors, уже к 2025 году 80% продаж Haval будут составлять гибридные автомобили. А к 2030-му бензиновые машины окончательно покинут модельную линейку марки. В ней останется место лишь для гибридов и электромобилей. Для этого GWM инвестирует в развитие технологий 100 млрд юаней (875 млрд рублей). Чтобы подчеркнуть новое направление, марка представила обновлённый логотип. Концептуально он остался таким же, а вот шрифт поменялся.

На фото: логотип Haval на передней части гибридного кроссовера H6

Тенденция падения спроса на бензиновые машины в Китае совершенно не случайна. Покупатели уже куда более лояльны к рынку автомобилей на новых источниках энергии. Так, уже отказавшаяся от производства машин только с ДВС компания BYD по итогам первого полугодия 2022 года обогнала по продажам всех традиционных лидеров в Китае, включая Changan, Geely, Haval и Chery. Не удивительно, что сейчас многие производители «уходят» в новые технологии.

Какие модели стоит ждать от Haval?

Итак, какие же автомобили предложит широко известный суббренд GWM в будущем? В Haval делают большую ставку именно на гибридные технологии. Модельный ряд марки уже представлен тремя гибридными автомобилями – Chitu (Red Rabbit), Shenshou (Mystical Beast) и H6S. Скоро к нему добавятся новые лица.

На фото: Haval представил гибридный кроссовер H6 с 2-ступенчатой трансмиссией DHT

Так, марка представила гибридный Haval H6 с 2-ступенчатой гибридной трансмиссией DHT. В основе его подключаемой версии лежит 1,5-литровый ДВС и электромотор с совокупной отдачей 326 л.с. и 530 Нм. Дальность хода на электрической тяге в зависимости от комплектации разнится от 55 до 100 км по циклу WLTC. Также к покупке будет доступен более дешёвый традиционный гибрид. Разброс цен на машины в Китае составит 149,8-176,8 тысячи юаней (1,3-1,54 млн рублей). Отметим, что на этом H6 уже установлен новый логотип Haval. Представители бренда рассчитывают, что к концу года 40% реализуемых «шестёрок» будут гибридными.

На фото: такой будет линейка гибридных автомобилей Haval. Слева направо хорошо видны кроссоверы Shenshou (Mystical Beast), H6S и Chitu (Red Rabbit)

В скором времени в Поднебесной будет представлен ещё один пока неизвестный гибридный автомобиль Haval. На это намекает слайд с презентации бренда. Возможно, речь идёт о гибридном Jolion, который уже продаётся на рынке Таиланда. «Китайские автомобили» будут следить за развитием бренда в этой сфере.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

Последние тексты

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

Интеллектуальный интеллект. Умный автомобиль Geely Galaxy Starship был представлен в Пекине

На Пекинском автосалоне марка Geely представила необычный концепт-кар под названием Starship. Компания охарактеризовала свою полноразмерную…

27.04.2024

This website uses cookies.