Автоновости

BYD больше не будет прежним. Компания приняла судьбоносное решение

Один из крупнейших автопроизводителей Китая – компания BYD – заявляет о прекращении выпуска машин с традиционными моторами.

Пока в модельной линейке еще останутся гибриды. Но, скорее всего, не очень долго – взят курс только на электрические версии.

Чуть раньше уже сообщалось, что компания BYD планирует выпускать не менее полутора миллионов электрокаров ежегодно. При этом объемы будут постоянно расти. Ведь компания практически не зависит от поставщиков батарей – сама стала их производителем номер два в мире, опередив Panasonic.

Недавно уже прогнозировал: ожидаю выход BYD на российский рынок в ближайшее время. Но не ждите суперпривлекательных цен на их электрокары – китайцы тоже постоянно поднимают цены. Особенно сильным подорожание может стать в условиях низкой конкуренции, когда к нам фактически прекращены поставки машин из Европы и Японии.

Кстати

Китай тем временем пытается срочно увеличить объемы производства батарей для электрокаров.

Чтобы совсем не зависеть от поставщиков, тот же BYD и FAW в марте начинают строительство совместного завода стоимостью больше двух миллиардов долларов. Проектная мощность предприятия – около миллиона батарей ежегодно. Хотя и этого может оказаться недостаточно.

Но кроме производителей автокомпонентов и автокорпораций на этот рынок ринулись и совсем, вроде бы, посторонние компании. Удивительная новость – выпуском твердотельных батарей займется даже крупный девелопер Country Garden, инвестировавший в электро-стартап Tailan в Чунцине. И никаких долгостроев, как в Европе или России. Первые партии батарей выпустят уже в этом году.

Авторский канал в Telegram журналиста Дмитрия Баринова

Ранее в этом блоге:

В рубрике «Блоги» мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. По вопросам создания своего блога на сайте «Китайские автомобили» пишите на autochina24@mail.ru. Номер для сообщений в Whatsapp или Telegram: +79009260175.

Последние тексты

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

This website uses cookies.