Один из крупнейших автопроизводителей Китая – компания BYD – заявляет о прекращении выпуска машин с традиционными моторами.
Пока в модельной линейке еще останутся гибриды. Но, скорее всего, не очень долго – взят курс только на электрические версии.
Чуть раньше уже сообщалось, что компания BYD планирует выпускать не менее полутора миллионов электрокаров ежегодно. При этом объемы будут постоянно расти. Ведь компания практически не зависит от поставщиков батарей – сама стала их производителем номер два в мире, опередив Panasonic.
Недавно уже прогнозировал: ожидаю выход BYD на российский рынок в ближайшее время. Но не ждите суперпривлекательных цен на их электрокары – китайцы тоже постоянно поднимают цены. Особенно сильным подорожание может стать в условиях низкой конкуренции, когда к нам фактически прекращены поставки машин из Европы и Японии.
Китай тем временем пытается срочно увеличить объемы производства батарей для электрокаров.
Чтобы совсем не зависеть от поставщиков, тот же BYD и FAW в марте начинают строительство совместного завода стоимостью больше двух миллиардов долларов. Проектная мощность предприятия – около миллиона батарей ежегодно. Хотя и этого может оказаться недостаточно.
Но кроме производителей автокомпонентов и автокорпораций на этот рынок ринулись и совсем, вроде бы, посторонние компании. Удивительная новость – выпуском твердотельных батарей займется даже крупный девелопер Country Garden, инвестировавший в электро-стартап Tailan в Чунцине. И никаких долгостроев, как в Европе или России. Первые партии батарей выпустят уже в этом году.
Авторский канал в Telegram журналиста Дмитрия Баринова
Ранее в этом блоге:
В рубрике «Блоги» мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. По вопросам создания своего блога на сайте «Китайские автомобили» пишите на autochina24@mail.ru. Номер для сообщений в Whatsapp или Telegram: +79009260175.
Бренд Lynk & Co официально запустил продажи подзаряжаемого гибридного кроссовера 08 EM-P в Казахстане. Автомобиль…
В марте 2026 года один из самых продаваемых SUV на российском рынке – Haval Jolion…
Первые модели бренда Volga выйдут на российский рынок в виде лимитированной серии First Edition со…
Старт продаж флагманского кроссовера Wey V9X от GWM объявили в Китае. К покупке стала доступна…
Новая версия гибридного кроссовера Chery Fulwin T9 – Long Range – вышла на китайский рынок. Модель…
Завод АвтоВАЗ начал отгружать в дилерскую сеть коммерческие модели SKM M7, которые были анонсированы еще…
This website uses cookies.