Электромобили

В Китае создают машину, которая поймет владельца по мимике. Хотя и не сразу

И снова китайцы вынуждают обсуждать их наполеоновские планы. В последнее время они – практически главные ньюсмейкеры.

На этот раз отличились топы из IT-гиганта Baidu: пообещав уже в 2022 году представить свой полностью автономный электромобиль (разработку завершает дочерняя компания JiDU Auto). А производство роботизированного такси стартует уже в 2023-м.

Среди особенностей и преимуществ новой машины (опять-таки, согласно заверениям разработчиков) – способность не только понимать человеческую речь, но и оценивать мимику и эмоции. То есть, если вы даже ничего не сказали, но выразили недовольство гримасой, автомобиль все поймет. И примет к сведению. Начнет исправляться, «самообучаться» и самосовершенствоваться. Чтобы в следующий раз не беспокоить пассажиров по пустякам.

Очевидно, в 2023-м на дороги выпустят совсем сырую «автономку». Без комических ситуаций вряд ли обойдется. Доведут ее до ума, наверное, в течение года-двух. А тогда придет пора представлять новую модель. В Baidu запланировали сумасшедший ритм – обновление модельного ряда должно происходить каждые полтора года. Агрессоры!

Кстати

На фото: автономное такси в Китае

Пока американцы срочно ищут водителей-дальнобойщиков, китайцы оценивают потенциальную прибыль от замены таксистов на роботизированные беспилотники. Как известно, экспериментально такой сервис уже работает в Шанхае и других крупных городах. Однако массовое сокращение таксистов начнется после 2030 года. А полностью от них избавятся, скорее всего, к 2040 году.

К тому времени рынок такси-беспилотников достигнет в Китае объема в 500 млрд долларов ежегодно. Эти деньги поделят между собой Baidu и другие IT-монстры. Чем будут заниматься миллионы бывших таксистов? Айтишники не дают ответа…

Авторский канал в Telegram журналиста Дмитрия Баринова

Ранее в этом блоге:

В рубрике «Блоги» мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. По вопросам создания своего блога на сайте «Китайские автомобили» пишите на autochina24@mail.ru. Номер для сообщений в Whatsapp или Telegram+79009260175.

Последние тексты

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

This website uses cookies.