Автоновости

«Новые агрессоры потеснят всех». Эксперт не исключил появления автомобилей Xiaomi в РФ

Китайский автопром развивается так стремительно, что трендовые новости (которые будут влиять на ситуацию на мировом рынке) появляются практически ежедневно.

Сегодня еще одна – производитель электроники Xiaomi подписал контракт с властями Пекина о строительстве автозавода. Его проектная мощность – 300 тысяч машин ежегодно. Первые автомобили сойдут с конвейера в 2024 году. Разумеется, это лишь первый шаг. Вряд ли кто-то сможет помешать IT-гиганту открыть еще несколько заводов в случае высокого спроса на его автомобили. Пока объявлено об инвестициях в автонаправление в размере 10 миллиардов долларов в ближайшие 8-10 лет. Цифра не выглядит запредельной. Но, возможно, это только начало.

Кстати, не исключаю появления машин Xiaomi в России. К 2025 доля китайцев на нашем рынке наверняка превысит 30 процентов. Новые агрессоры потеснят всех – и европейцев, и японцев. И, разумеется, корейцев, уже не способных в большинстве сегментов предлагать покупателям модели по привлекательным ценам.

Кстати

Круглая цифра: к концу года автопарк Китая превысит 300 млн единиц. Примерно столько же – в США. Однако динамика производства и продаж машин у китайцев не оставляет американцам шансов. Очевидно: Китай основательно занял первое место.

При этом сроки поставок автомобилей покупателям в эпоху дефицита микрочипов здесь практически не изменились. В Европе сроки ожидания некоторых моделей уже составляют год-полтора, а в Китае местные компании укладываются в несколько недель. А если производители комплектующих срывают контракты, быстро находят выход. Порой переплачивая за запчасти сотни процентов. График важнее!

Авторский канал в Telegram журналиста Дмитрия Баринова

Ранее в этом блоге:

В рубрике «Блоги» мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. По вопросам создания своего блога на сайте «Китайские автомобили» пишите на autochina24@mail.ru. Номер для сообщений в Whatsapp или Telegram: +79009260175.

Последние тексты

Под новой маской. В Китае представили гибридную версию Chery Tiggo 9 PHEV

На открывшемся Пекинском автосалоне компания Chery представила гибридную версию флагманского кроссовера Chery Tiggo 9 PHEV,…

25.04.2024

Chery представила в Пекине новый Tiggo 8. Его привезут в Россию

На Пекинском автосалоне был представлен новый Chery Tiggo 8. На данный момент о модели известно…

25.04.2024

Omoda и Jaecoo представили на автосалоне в Пекине три модели для России. Когда их ждать

Презентация брендов Omoda и Jaecoo на Пекинском автосалоне удивила журналистов отсутствием ранее анонсированного кроссовера Omoda…

25.04.2024

Знакомимся с кроссовером Jetour X50. Первые фотографии конкурента Geely Coolray

В третьем квартале 2024 года компания Jetour представит в России компактный кроссовер X50. Ранее потенциального…

24.04.2024

Пекинский автосалон. 30 главных новинок важнейшей выставки 2024 года

25 апреля в столице Китая стартует 28-й Пекинский автосалон - пожалуй, главное автомобильное событие 2024…

24.04.2024

Оживит или похоронит китайский «электродемпинг» российский автопром? Мнение эксперта

Пекинский автосалон 2024 года станет долгожданным и грандиозным возвращением главного автомобильного события Китая после четырехлетнего…

24.04.2024

This website uses cookies.