Блоги

Китайская компания показала цену своей репутации. Поступок ее руководства впечатляет

Компании, жертвующие прибылью ради репутации, всегда заслуживают уважения. В истории с нехваткой микрочипов всем утерла нос китайская Li Auto.

В отличие от европейских и американских корпораций, остановивших производство, азиаты решили выполнить обязательства перед клиентами любой ценой. И когда столкнулись с нехваткой микросхем для электронного стояночного тормоза, закупили партию этих чипов на «черном рынке» с сумасшедшей переплатой – в 800 раз дороже обычного прайса. Если до кризиса за микросхему платили 6 юаней, то сейчас – 5000!

Информация о спекулятивной сделке просочилась в СМИ. И, скорее всего, продавца и покупателя ждет разбирательство контролирующих структур. Могут жестко наказать всех. Тем не менее, поступок руководства компании впечатляет.

Кстати

На фоне всемирной стагнации автопроизводства поражает абсолютно дикий рост выпуска электрокаров и других «зеленых» моделей в Китае. За три квартала этого года зарегистрировано 1,87 млн новых экологически чистых машин. А это на 178 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост почти в три раза! По прогнозу Deutsche Bank, китайцы купят по итогам года 2,5 млн экомашин. А общий парк таких автомобилей в ближайшие недели превысит порог в 7 млн единиц.

Классических электрокаров у китайцев 5,5 млн. Но учитывая темпы роста выпуска таких машин, 10-миллионный рубеж возьмут уже в будущем году. Новые заводы по производству электрокаров и батарей для них в стране открываются чуть ли не еженедельно. Даже несмотря на недавние обещания властей серьезно ограничить выделение площадок и инфраструктуры для относительно небольших компаний, рвущихся на рынок. И консолидировать автобизнес, включив зеленый свет для действительно больших и перспективных игроков.

Авторский канал в Telegram журналиста Дмитрия Баринова

Ранее в этом блоге:

В рубрике «Блоги» мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. По вопросам создания своего блога на сайте «Китайские автомобили» пишите на autochina24@mail.ru. Номер для сообщений в Whatsapp или Telegram+79009260175.

Последние тексты

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

Интеллектуальный интеллект. Умный автомобиль Geely Galaxy Starship был представлен в Пекине

На Пекинском автосалоне марка Geely представила необычный концепт-кар под названием Starship. Компания охарактеризовала свою полноразмерную…

27.04.2024

Chery решила поконкурировать с BYD. В Пекине дебютировала модель Fulwin E06

Компания Chery представила на Пекинском автосалоне нехарактерную для марки модель — Fulwin E06. Судя по…

26.04.2024

This website uses cookies.