Россия

В Chery назвали еще один седан, который может появиться в России. Его высоко оценили в Китае

Седан Chery Arrizo 6 Pro, известный в Китае под названием Arrizo 5 Plus, может появиться в России. Об этом сообщили в представительстве бренда.

Что известно о перспективах Arrizo 6 Pro в России

Поводом для появления этой информации стали результаты исследования агентства J.D. Power — 2022 China Automotive Performance, Execution and Layout (APEAL). «Китайские автомобили» уже приводили составленный экспертами рейтинг, и Chery Arrizo 5 Plus занял в нем первое место в сегменте среднеразмерных бюджетных седанов. Он опередил такие модели, как Changan Eado Plus и Hyundai Celesta.

— Автомобиль Arrizo 6 Pro (Arrizo 5 Plus) после полученных высоких результатов в ходе исследования J.D. Power вошёл в список рассматриваемых седанов для представления на российском рынке, — говорится в пресс-релизе китайского бренда, поступившем в нашу редакцию

В компании добавили, что «не исключено, что седан появится под именем одной из марок, чьи интересы на территории РФ представляет» офис Chery. Формально вариантов пока три – собственно, Chery, а также Exeed и Omoda. Позже к этим брендам должен присоединиться Jetour. Однако, скорее всего, выбор будет стоять между Chery и Omoda. У данного бренда линейка моделей пока не сформирована. В то же время ранее анонсировалось, что уже в 2023 году она будет состоять из двух кроссоверов и седана. И не исключено, что к Omoda C5 присоединятся перелицованные Arrizo 6 Pro и новый Tiggo 3x Plus, о котором ранее мы уже писали.

Chery Arrizo 5 Plus: основные характеристики и цены

На фото: седан Chery Arrizo 5 Plus / 6 Pro в двух вариантах дизайна кузова

Седан Chery Arrizo 6 Pro или Arrizo 5 Plus имеет следующие размеры кузова: 4680 x 1825 x 1490 мм. Колесная база – 2670 мм. Оснащается автомобиль двумя вариантами полуторалитровых двигателей. Атмосферный SQRE4G15C выдает 116 л.с. Он сочетается с механической коробкой передач или вариатором CVT9. Турбированный агрегат SQRE4T15C с отдачей в 156 л.с. работает в связке с тем же вариатором. В точности, как на российских кроссоверах Tiggo 7 Pro и Exeed LX.

В зависимости от комплектации Chery Arrizo 6 Pro стоит в Китае 59,9-89,9 тысячи юаней. Это примерно 520-783 тысячи рублей. Аналогичный ценник в Поднебесной у кроссовера Tiggo 5X. У нас этот автомобиль продают под названием Tiggo 4 за 1,7-2,2 млн рублей.

Какие еще седаны Chery могут появиться в России

На фото Сергея Захарова: седан Chery Arrizo 5 Plus в России

Между тем, фраза из пресс-релиза Chery — «Arrizo 6 Pro вошёл в список рассматриваемых седанов для представления на российском рынке» — несколько лукава. Дело в том, что Arrizo 5 Plus еще в 2021 году привозили в РФ для изучения и сертификации. Сейчас обе машины, по информации «Китайских автомобилей», сейчас стоят в одном из столичных автосалонов. Но, разумеется, не продаются.

Весной 2019-го в компании сообщали о планах привезти модель Arrizo GX. Эта «четырехдверка» – под экспортным названием Arrizo 6 – значилась и в презентации для журналистов, показанной в сентябре 2019-го.

В январе 2021 года другое исследование J.D. Power подвигло представительство Chery указать в числе кандидатов «для рассмотрения представления на российском рынке» дорестайлинговый седан Arrizo 5.

На фото: флагманский седан Chery Arrizo 8

А в августе 2022-го «Китайские автомобили» выяснили, что Chery начала изучать в России возможный спрос на новый флагманский седан компании Arrizo 8.

Другими словами, претендентами на появление в России могут считаться абсолютно все седаны Chery. Тем более что теперь их можно развести даже по разным суббрендам.

Михаил НАДЕЖДИН (@chinamashina)

Последние тексты

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

Интеллектуальный интеллект. Умный автомобиль Geely Galaxy Starship был представлен в Пекине

На Пекинском автосалоне марка Geely представила необычный концепт-кар под названием Starship. Компания охарактеризовала свою полноразмерную…

27.04.2024

Chery решила поконкурировать с BYD. В Пекине дебютировала модель Fulwin E06

Компания Chery представила на Пекинском автосалоне нехарактерную для марки модель — Fulwin E06. Судя по…

26.04.2024

This website uses cookies.