Haval Jolion китайской сборки сертифицирован в РФ. У него необычный дизайн

Haval Jolion китайской сборки
На скриншоте: фрагмент ОТТС на Haval Jolion китайской сборки с необычным дизайном

Компактный кроссовер Haval Jolion китайской сборки сертифицировали в России. Он получил новый дизайн и слегка изменённые габариты.

Напомним, что сейчас сборка Haval Jolion налажена на тульском заводе Great Wall. Его собирают по полному циклу, включая сварку и окраску кузова. Спрос на кроссовер оправдывает локализацию, ведь это бестселлер среди всех китайских автомобилей в России.

Подробности о Haval Jolion китайской сборки

Завод Haval

На фото: Haval Jolion в цехах завода в Тульской области

Согласно опубликованному ОТТС, сборка «китайского» Haval Jolion настроена на заводе города Тайчжоу в провинции Цзянсу. Интересно, что с конвейера Поднебесной будут сходить как моно-, так и полноприводные кроссоверы. Хотя в самом Китае Jolion, известный под именем First Love, доступен только с передним приводом.

Из документации следует, что Haval Jolion китайской сборки получит два варианта дизайна. Первый идентичен привычному нам «российскому» варианту. А вот второй отличается более спортивным стилем. Его особенностями выступают  решётка радиатора с небольшими ячейками, «агрессивные» бамперы, крупный задний спойлер и два патрубка выхлопной системы.  Интересно, что в таком дизайне кроссовер не продаётся ни на одном рынке, включая китайский. Неужели в России такая версия дебютирует первой?

Haval Jolion

На фото Bitauto: у кроссовера Haval Jolion (First Love) для китайского рынка другая решетка радиатора

Габариты версии с новым дизайном также немного изменились и составили 4472 х 1874 х 1581 мм. Таким образом, она стала на 33 мм шире и на 7 мм выше знакомой нам модели. Из-за изменённых бамперов снизились углы съезда и въезда. Они составили 17 и 23 градуса соответственно.

Двигатели у китайского Haval Jolion не отличаются от локализованной версии. Кроссовер с приводом на переднюю ось агрегатируется 1,5-литровым ДВС на 143 л.с. А к полному приводу прилагается мотор той же ёмкости с отдачей в 150 л.с. В паре с двигателем всё так же идёт либо 6-скоростная механическая трансмиссия, либо 7-диапазонный «робот».

Haval Jolion плюсы минусы отзывы

На фото Bitauto: кроссовер Haval First Love (Jolion) для китайского рынка отличается от указанного в ОТТС более простым задним бампером

Каковы перспективы таких Jolion в России

Доберётся ли Haval Jolion китайской сборки до рынка России – интересный вопрос. Возможно, таким образом в компании решили подстраховаться от возможных проблем, связанных с логистикой. Подобным приёмом ранее воспользовались Geely, JAC и корейские бренды, получившие по нескольку ОТТС на одну модель. Тут же стоит учитывать, что цена сборки в Китае в настоящее время ниже, чем в России.

Однако не стоит забывать о том, что произведённые в Китае кроссоверы составят конкуренцию локализованным Jolion. К тому же на экспортные модели не будет распространятся программа господдержки, а значит и их цена будет заметно выше стоимости кроссовера местного производства.

Учитывая, что опубликованный ОТТС распространяется на всех участников Таможенного Союза, Haval Jolion в новом дизайне может добраться до рынков Казахстана, Беларуси, Армении и Киргизии. Также не исключено, что со временем сборку кроссовера с новым экстерьером наладят под Тулой.

Обновление: комментарий представительства Haval

«Китайские автомобили» запросили дополнительную информацию в представительстве Haval в России. Там пояснили, с чем связано получение дублирующего ОТТС.

— Для обеспечения стабильных поставок автомобилей на российский рынок, ввиду активно растущего спроса, компания Haval осуществляет импорт Haval Jolion в дополнение к локальному производству, — сообщили в компании

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: