Автомобили Geely и Exeed будут производить в Казахстане. На одном заводе

Автомобили Geely и Exeed будут производить в Казахстане. На одном заводе
На фото: так выглядят заводы Geely в Китае

В Казахстане может появиться еще один мультибрендовый завод китайских автомобилей — там хотят начать производство моделей Geely и Exeed.

О планах по организации нового предприятия рассказал заместитель акима Алматы Алишер Абдыкадыров в ходе рабочего визита в город премьер-министра РК Алихана Смаилова. Завод, на котором планируют выпускать Geely и Exeed, будет рассчитан на производство 80 000 автомобилей в год. Таким образом подтвердились предположения о будущей локализации еще двух китайских брендов.

премьер-министр Казахстана Алишер Смаилов на совещании в Алматы завод автомобилей в Казахстане

На фото пресс-службы правительства РК: Алишер Смаилов на совещании в Алматы

Напомним, на пресс-конференции, посвященной открытию флагманского дилерского центра Exeed в Астане, директор дистрибуции марки в Казахстане Борис Сасин упомянул, что проект организации местного производства находится в стадии разработки. Оба бренда в Казахстане представляет компания Orbis Auto.

Напомним, что в конце прошлого года в Алматинской области был дан старт строительства еще одного завода по выпуску Haval, Chery и Changan под эгидой Astana Motors мощностью 90 000 единиц техники в год. С учетом Hyundai Trans Kazakhstan и планируемых производств в Алматы образовывается крупный автомобильный кластер, способный производить до 230 тысяч авто в год к 2027 году.

Не будем забывать и о других сборочных площадках, которые также занимаются наращиванием мощностей по выпуску автомобилей. «СарыаркаАвтоПром», с конвейера которой сходят модели JAC, вскоре планирует приступить к выпуску кроссоверов Jetour.

Оцинкован ли кузов JAC S7 и J7

На фото: процесс производства автомобилей JAC на заводе «СарыаркаАвтоПром» в Казахстане

Если же отвлечься от китайских брендов, то в списке инвестиционных проектов на сайте Министерства индустрии и инфраструктурных проектов РК к 2024 году заявлены производства Chevrolet Onix, Volkswagen и запуск нового завода Kia в Костанайской области. Все это свидетельствует о скором превращении Казахстана в крупного производителя автомобильной техники.

Олег АЛЕКСЕЕВ (@AutochinaKz), Алматы

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: