Автомобилями Great Wall будет управлять нейросеть DriveGPT. Ее может получить внедорожник Tank 300

Haomo.AI drivegpt great wall
На скриншоте с видеобаннера Haomo.AI: автомобили концерна Great Wall, включая появившийся в РФ Tank 300

Автомобили концерна Great Wall Motor начнут использовать нейросеть DriveGPT, работающую по принципу ChatGPT. Она послужит для улучшения функций автономного вождения. Первым технологию получит кроссовер премиум-класса Wey Mocha. 

Подробнее о DriveGPT

Как мы уже отметили, DriveGPT работает по принципу ChatGPT, нашумевшего чат-бота с искусственным интеллектом. Он может поддерживать диалог на любую тему, самообучаться и обрабатывать не только текст, но и картинки. Впрочем, ChatGPT используют не только для общения. Он может писать рабочие компьютерные коды, а одному студенту программа смогла написать выпускную квалификационную работу.

DriveGPT разработан компанией Haomo.AI, основанной в 2019 году. В ней 56% принадлежит Great Wall Motor, а у руля предприятия стоит заместитель главного инженера GWM. Поэтому неудивительно, что первой интересная технология появится на автомобилях этого концерна.

Принцип её работы заключается в том, что нейросеть DriveGPT анализирует данные с датчиков автономного вождения и генерирует решения о дальнейших действиях, которые предпримут автомобили. С их помощью программа сможет избегать опасных дорожных ситуаций. Согласно информации Haomo.AI, ей «скормили» примерно 50 тысяч дорожных сценариев. Также она будет обучаться в процессе вождения. Интересно, что DriveGPT сможет воспринимать и речь водителя, так что машине можно будет отдавать команды.

HPilot 3.0 DriveGPT

На фото: система автономного вождения HPilot 3.0 на основе нейросети DriveGPT

Сама система автономного вождения, на которую установят DriveGPT, также разработана Haomo.AI. Она называется HPilot 3.0 и состоит из 12 камер, 2 LiDAR сенсоров, 5 радаров миллиметрового диапазона и 12 ультразвуковых датчиков. С её помощью автомобиль может распознавать светофоры, совершать перестроения и обгоны, объезжать препятствия и парковаться. Впрочем, уже в этом году должна появиться новая система автономного вождения, известная как HPilot 4.0.

Где появится DriveGPT?

В первую очередь DriveGPT запустят на среднеразмерном кроссовере Wey Mocha (Мокко) от GWM. Речь идёт не о текущей версии, а о рестайлинге, который показали в начале апреля. Его размеры составляют 4875 х 1960 х 1690 мм при колёсной базе 2915 мм. В Китае он предлагается с 2-литровым мотором и 48-вольтовым стартером-генератором на 213 л.с. Также к покупке доступен подключаемый гибрид с 1,5-литровым ДВС и мощным электромотором. Отдача такой системы составляет 396 л.с.

Отметим, что в промовидео на сайте Haomo.AI, кроме Wey Mocha (правда, дорестайлинговой), можно увидеть автомобили Tank 300 и Ora Good Cat. Внедорожник, напомним, уже продается в РФ. Кстати, европейскую версию Wey Mocha под названием Coffee 01 недавно замечали в России. На кроссовере висели тульские номера, что намекает на возможное его появление на рынке РФ.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: