Очереди на 250 человек. Спрос на Geely Emgrand в Беларуси превышает предложение

Geely Emgrand в Беларуси спереди зимой
На фото Av.by: седаны Geely Emgrand

Ажиотажный спрос привел к очередям на Geely Emgrand в Беларуси, а с начала года модель уже успела подорожать. О ситуации с наличием седанов в белорусских автосалонах рассказали журналисты сайта av.by.

Цены выросли, но остались привлекательными

На белорусский рынок новый «Эмгранд» вышел недавно, в декабре прошлого года. Модель была призвана заполнить пустующую нишу в сегменте седанов. Ставка на это сыграла. С момента старта продаж компании удалось реализовать 505 экземпляров (371 штук — за январь-март 2023 года).

Geely Emgrand в Беларуси сзади

На фото Av.by: седаны Geely Emgrand

Более того, спрос на Emgrand превысил предложение. Найти эти машины в белорусских автосалонах сложно. Например, у дилера в Бресте скопилась очередь из 250 заказов, а в Гродно покупатели ждут машины с января.

— Срок ожидания своего автомобиля в 2-3 месяца — это нормальное явление, — отмечают в автоцентрах

При этом с момента старта продаж ценники на Geely Emgrand в Беларуси уже успели переписать. Базовая комплектация Standard подорожала на 4 000 белорусских рублей (110 тысяч рублей российских), а максимальная Flagship — на 2 700 (74 тысячи). Однако цены на седан все равно остаются привлекательными.

Geely Emgrand в Беларуси салон интерьер

На фото Av.by: салон седана Geely Emgrand

Базовый Emgrand с 1,5-литровым бензиновым мотором (103 л.с.) и механической коробкой передач стоит в Беларуси 49 200 рублей (1,36 млн рублей РФ). Вторая комплектация с тем же двигателем и вариатором оценена в 56 900 рублей (1,57 млн рублей РФ). Помимо привлекательных цен повышенному спросу способствуют выгодные условия покупки. На седаны действует кредит со льготной ставкой от 3%.

Чтобы удовлетворить спрос, завод «БелДжи» планирует увеличить поставки автомобилей в дилерскую сеть уже во втором полугодии.

Планы и перспективы в Союзном государстве

Напомним, что Geely Emgrand в 2023 году должен встать на конвейер завода «БелДжи». После этого он может появиться и на российском рынке.

Кстати, по информации «Китайских автомобилей», дистрибьютор уже привез партию таких седанов в Россию. Машины предназначены для работы в такси Санкт-Петербурга. Поступят ли «Эмгранды» в свободную продажу и сколько будут стоить, пока неизвестно.

седан Geely Emgrand такси в Санкт-Петербурге

На фото нашего читателя: седан Geely Emgrand работает как такси в Санкт-Петербурге

При этом недавно в России стартовали продажи флагманского кроссовера Geely Monjaro, который на белорусском рынке не представлен. А пустующую нишу седанов на российском рынке пока что занимают другие китайские бренды, в частности, Kaiyi, Omoda и BAIC.

Роман ЯРОВОЙ (@rvr50)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алексей
Алексей
1 год назад

1,36млн за Эмгранд против почти 2млн за Весту. Интересно, что же выберут люди?… 🙂

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: