От 20 тысяч до 1 миллиона. Как изменились цены на китайские автомобили в России

Voyah Dream минивэн шоурум
На фото Сергея Захарова: минивэны Voyah Dream подорожали на 1 млн рублей в гибридной версии

В апреле несколько китайских брендов изменили цены на свои автомобили. В большинстве случаев подорожание составило не более ста тысяч рублей. При этом одна из моделей разом прибавила к цене 1 миллион рублей.

Цены на Haval

Компания поменяла цены на свою самую компактную и популярную модель — кроссовер Jolion. Изменение коснулось пяти из семи комплектаций, причем не все из них подорожали.

цены на Haval

На фото: автомобили Haval в дилерском центре «Транзит-В» в Смоленске

Стоимость кроссовера в базовой комплектации Comfort с двигателем 1.5 (143 л.с.), механической коробкой передач и передним приводом не изменилась и составляет 1 899 000 рублей (машины 2023 года выпуска без учета акций и спецпредложений). Такая же машина, но с роботизированной коробкой передач прибавила в цене 20 тысяч рублей (2 019 000 рублей).

Самая большая прибавка у кроссовера в средней комплектации Elite с «механикой» и передним приводом — плюс 100 тысяч рублей (2 099 000 млн рублей). Машина в таком же исполнении с «роботом» стала дешевле на 10 тысяч рублей, а с полным приводом подорожала на 20 тысяч (2 219 000 и 2 369 000 рублей соответственно).

Машины в максимальной версии Premium прибавили по 30 тысяч рублей. Таким образом, топовый кроссовер с передним приводом стоит 2 399 000 рублей, а самый дорогой полноприводный Jolion — 2 549 000 рублей.

Цены на Changan

Китайский бренд Changan в апреле переписал цены на автомобили трех моделей. Все они подорожали.

Changan CS85 Coupe сбоку спереди

На фото Алексея Богачева: купе-кроссовер Changan CS85 Coupe в дилерском центре в Челябинске

Стильный кроссовер Uni-K прибавил в цене от 30 до 200 тысяч рублей в зависимости от модификации. Таким образом, без учета спецпредложений, машина стоит от 3 479 900 до 3 899 900 рублей.

Купе-кроссовер Changan CS85 вышел на российский рынок в феврале этого года по цене в 3 299 900 рублей. Цены на автомобиль в единственной комплектации переписывались уже не раз, и на сегодня он обойдется в 3 509 900 рублей.

Кроссовер Changan CS75FL во всех комплектациях подорожал на 100 тысяч рублей. Теперь машина стоит от 2 469 900 до 2 749 900 рублей.

Цены на Chery

Компания Chery повысила стоимость на весь модельный ряд.

сколько на самом деле стоят автомобили Chery

На фото: кроссоверы Chery в дилерском центре «Авилон»

— Мы пересмотрели размер РРЦ и размер выгод по маркетинговым программам. Стоимость автомобиля скорректировалась на 40-80 тысяч рублей в зависимости от модели. В случае изменений на валютном рынке, мы снова скорректируем цены. В этом вопросе мы максимально гибко и оперативно реагируем на любые рыночные изменения, — сообщили «Газете.Ru» в российском офисе Chery

На сегодня самым доступным в российском модельном ряду бренда является кроссовер Tiggo 4. Без учета спецпредложений он стоит от 2 039 900 до 2 279 900 рублей. Самая дорогая модель — полноприводный кроссовер Tiggo 8 Pro Max, за который просят от 3 970 900 до 4 270 900 рублей.

Цены на Omoda

OMODA C5 Каширский

На фото: кроссоверы Omoda в дилерском центре «Каширский»

Кроссоверы C5 во всех комплектациях подорожали на 80 тысяч рублей. Таким образом переднеприводные версии теперь стоят от 2 509 900 до 2 779 900 рублей. Полноприводные — от 2 959 900 до 3 129 900 рублей (без учета спецпредложений).

Напомним, что в российском модельном ряду Omoda уже появилась вторая модель — седан S5. Однако цены на него пока не объявлены.

Цены на Voyah

Рекордсменом по повышению цен стал премиальный бренд Voyah.

Voyah Free кроссовер шоурум

На фото Сергея Захарова: автомобили Voyah Free в новом шоуруме бренда в Москве

Самая скромная прибавка у гибридного кроссовера Voyah Free EVR — плюс 200 тысяч рублей. Он является самым доступным автомобилем в модельном ряду и стоит 7 490 000 рублей (без учета спецпредложений). Электрическая версия (Free EV) прибавила сразу 900 тысяч и теперь стоит 8 890 000 рублей. Добавим, что за прежнюю стоимость электрической версии (7 990 000 рублей) можно приобрести новую гибридную модификацию с увеличенным запасом хода (EVR Long Range).

Гибридный минивэн Voyah Dream PHEV отметился самой большой прибавкой к цене — плюс 1 млн рублей. Машина в единственной комплектации Executive стоит 9 290 000 рублей. На сегодня Voyah Dream является самым дорогим китайским автомобилем, из официально поставляемых в Россию.

Почему цены на автомобили изменились в апреле

О причинах подорожания импортных машин «Газете.Ru» рассказали участники рынка.

— Рост курса валют к рублю оказывает прямое действие на динамику цен. Если речь о параллельном импорте, то цены меняются мгновенно. За последние две недели цены подросли на 10%, — сообщил директор розничных продаж автомобильной группы «Авилон» Ренат Тюктеев

Схожую оценку ситуации, связанной с подорожанием автомобилей, дал Дмитрий Рогов — основатель компании «РоговМобиль», которая занимается доставкой машин из Южной Кореи, Японии, Европы и США.

— Привезенные из-за границы автомобили повысились в цене пропорционально снижению курса рубля, причем и те, которые уже находятся в России, потому что если их продать дешевле, то новые закупить уже не получится. Доллар вырос на 10%, на столько же и повысились цены, —  сообщил Дмитрий Рогов

Учитывая ослабление курса рубля, нельзя исключать, что в ближайшее время цены поднимут и другие китайские бренды, представленные в России.

Роман ЯРОВОЙ (@rvr50)

баннер Telegramбаннер Вконтактебаннер Дзенбаннер YouTube

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алекс
Алекс
11 месяцев назад

Интересно — какие песни будут петь дилеры, если вдруг рубль начнет расти. О чем будут ныть, чтобы не снижать цены. Похоже пора возрождать ОБХСС и расстрелы спекулянтов.

Александр
Александр
11 месяцев назад
Ответить на  Алекс

дилеры не устанавливают цены, в данной статье указаны цены которые повысили производители автомобилей.

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: