«Ведем активные переговоры с лидером». Компания BYD может прийти в Казахстан

офис завод BYD в Шэньчжэне
Штаб-квартира и производственный комплекс компании BYD в Шэньчжэне

Ведущий производитель электромобилей BYD Auto может начать работу в Казахстане. Об этом стало известно в ходе Шанхайской выставки. 

Шанхайский автосалон 2023 auto Shanghai шанхайская автовыставка Шанхай-2023

Нынешний автосалон Auto Shanghai 2023 оказался богатым на громкие события. Компания Astana Motors сообщила, что ее основатель Нурлан Смагулов в рамках выставки провел несколько важных встреч.

— Мы ведем активные переговоры по выводу на казахстанский рынок китайского лидера до конца этого года. Этот бренд может предложить авто на новых источниках энергии стоимостью от 9 млн до 25 млн тенге, — заявил Нурлан Смагулов

Нурлан Смагулов Astana Motors Changan

Нурлан Смагулов (слева) провел переговоры с руководством различных китайских компаний, в том числе тех, кто уже сотрудничает с Astana Motors

О каком конкретно бренде идет речь, в Astana Motors не уточнили ни в пресс-релизе, ни по нашему запросу. Но, по информации «Китайских автомобилей», это BYD Auto. По крайней мере, наши источники уверяют, что переговоры были проведены с представителями именно этой автокомпании. Она является крупнейшим производителем электромобилей в мире и занимает первое место по продажам такой техники в течение трех лет подряд.

Китайский гигант выпускает не только электромобили, но и модели с традиционными двигателями. В линейке BYD есть кроссоверы Song и Tang, седаны Destroyer, Qin, Han, компакт Seagull и прочие модели.

BYD Han в Узбекистане сбоку спереди

На фото: презентация автомобилей BYD в дилерском центре в Ташкенте

Поскольку озвучена стоимость от 9 млн тенге, то, скорее всего, в Казахстане стоит ожидать модели BYD среднего ценового сегмента. И это хорошая новость, поскольку до этого основное внимание неофициальных импортеров электромобилей занимали дорогие модели премиального сегмента. За исключением, пожалуй, JAC iEV7S, который и сейчас заявлен на официальном сайте JAC Motors Qazaqstan, но без указания стоимости. Очевидно, при небольшом тираже выпуска на заводе «СарыаркаАвтоПром», модель так и осталась для компании имиджевой.

В случае выхода на рынок электромобилей BYD массового сегмента автомобильный пейзаж РК может поменяться в более экологичную сторону.

Олег АЛЕКСЕЕВ (@AutochinaKz), Алматы

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Маке
Маке
1 год назад

Почему сами не откроют салоны, зачем это прокладка

Серпентарий
Серпентарий
1 год назад

Ага он сделает красиво… Больше 20 лет наживается кровосос. Этот тип сделал все, чтобы уничтожить массовый народный автопром в стране. сделал все, чтобы обыкновенный японский автомобиль для бедных, стал для среднего класса казахстанцев премиально недоступоной мечтой. Он получил от режима беспрецедентные условия для развития автопрома — прктически неограниченные ресурсы на строительство заводов, беспошлинный ввоз иномарок, освобождение от налогов, запрет остальным казахстанцам покупать машины из-за рубежа, чтобы они всю жизнь горбатились на машину… в итоге этот тип не построил заводы, а просто продавал втридорога тойоты и при этом очереди в автосалонах огромные… А потом вместо того чтобы построить завод и новые автомобили собирать в КЗ он построил… огромный автосалон с подержанными машинами и подмял под себя и эту нишу автохлама…

DJ.BOLA
DJ.BOLA
1 год назад
Ответить на  Серпентарий

согласен, гнать этого «лидера» куда подальше… уже и китайские автобренды монополизировал, что бы конкуренции не было как таковой

DJ.BOLA
DJ.BOLA
1 год назад
Ответить на  DJ.BOLA

имею ввиду «Астана чмоторс» гнать

4
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: