Перекрывают ли плюсы автосалонов их недостатки? Впечатления от Шанхайской выставки

Шанхайского автосалона плюсы минусы
Все эти дни в павильонах Шанхайского автосалона не протолкнуться

В Китае всё ещё идёт масштабный Шанхайский автосалон. Это – одна из крупнейших мировых выставок. Обозревателю «Китайских автомобилей» удалось лично побывать на ней и составить мнение – нужны ли автосалоны в современных реалиях.

Шанхайский автосалон 2023 auto Shanghai шанхайская автовыставка Шанхай-2023

Минусы автосалона

И начнём мы с минусов. Конечно же, главный из них – толпа людей. Медиа-дни на автосалонах широко известны своей загруженностью. Но и период открытых посещений не отстаёт по этим показателям.

Chery Россия

Презентация бренда Chery на автосалоне в Шанхае вызвала большой интерес

В итоге для ознакомления с тем или иным автомобилем, в особенности популярным, придётся запастись терпением. В случае с медиа-днями он будет постоянно занят съёмками. А в другие дни машину со всех сторон обступят автолюбители. Их на выставках всегда много, они стекаются со всего мира и плотно заполняют павильоны.

Второй минус заключается в том, что из-за ограниченной площади павильонов компании не могут выставить на автосалоне всю модельную линейку. Приоритет отдаётся наиболее важным моделям, в то время как остальные, не менее интересные, «кастинг» не проходят.

Как результат — полного впечатления о бренде сформировать не получается. К тому же далеко не у всех автомобилей присутствует информационная табличка с характеристиками. Ну а с учетом не везде и не всегда работающего Wi-Fi приходится либо знакомиться с экспонатами вслепую, либо стараться вспоминать интересующие тебя характеристики.

Плюсы автосалона

Шанхайского автосалона плюсы минусы

Танцоров для стенда Exeed привезли в Шанхай из Европы

Но есть у автосалона и бесспорные преимущества. Например, возможность познакомиться с новыми моделями в очном формате. Конечно, ради этого придётся отстоять очередь. Но взамен открывается возможность проверить на ощупь материалы, заглянуть в багажник и под капот, визуально оценить подвеску, составить первое впечатление об автомобиле и сравнить его с многочисленными конкурентами. Также есть возможность пообщаться с единомышленниками со всего света и узнать их мнение о конкретной модели или бренде. А оно бывает немаловажным.

Другой плюс – атмосфера, которая создаётся на выставке. Шанхайский автосалон – яркий тому пример. Он поражает своими масштабами. В итоге каждый посетитель ясно понимает, что автопром не стоит на месте – появляются сотни новых моделей, заслуживающих внимание. И когда все они собираются под одной крышей, достигается невероятный эффект.

Атмосферу праздника дополняют живые выступления артистов, различные активности для посетителей и красивые выставочные залы брендов. Поэтому на автосалонах интересно как заядлым фанатам, так и людям, далёким от автомобилей. А это – популяризация автомобильной культуры.

плюсы минусы Шанхайского автосалона

Павильон бренда Polestar на шанхайском автосалоне украсили живые цветы

Третий плюс уже скорее не для обычных посетителей, а для бизнесменов и предпринимателей. В рамках выставки они могут ознакомиться с широким спектром продуктов и встретиться с партнёрами. Офлайн-общение укрепляет доверие между ними и помогает лучше понять друг друга. Встречи проходят не только в дилерские дни, но и в период открытых посещений. Для них у локаций брендов предусмотрены специальные переговорные, в которых можно укрыться от суеты и шума.

***

Конечно, автосалоны не лишены недостатков. На них всегда людно и шумно. К тому же о некоторых машинах практически не приводится никакой информации. Однако, как нам кажется, масштаб подобных мероприятий, множество новых моделей и красивые локации перекрывают недостатки этого мероприятия. Поэтому можно сказать точно – автосалоны проводить нужно.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube), Шанхай

баннер Telegramбаннер Вконтактебаннер Дзенбаннер YouTube

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

3.7 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: