Автоновости

Под другим именем. Кроссоверы Zotye T300 начнут выпускать за границей

Возрожденный китайский бренд Zotye намеревается начать производство кроссоверов T300 в Иране на мощностях компании Pars Khodro, которая принадлежит корпорации SAIPA.

Zotye T300: от Китая до Ирана

Буквально два дня назад «Китайские автомобили» рассказывали о том, что кроссоверы Zotye T300 появились в дилерских центрах в КНР. А накануне появилась информация, что производство этой машины собираются наладить в Иране.

На самом деле Zotye T300 не является новинкой и появился еще в 2016 году. Причем за прошедшее время он никак не поменялся. В Китае автомобиль стоит 59 800 юаней (примерно 687 тысяч рублей).

Кроссовер Zotye T300 не изменился во время паузы

Первые 30 кроссоверов T300 уже добрались до Ирана. Всего планируется поставить около 10 тысяч автомобилей, после чего будет развернута их сборка. В Иране модель получит название Pars Khodro DL5, но будет отличаться от своего оригинала только логотипами.

Что интересно, в Китае под капотом скрывается 1,5-литровый атмосферный двигатель TNN4A15B (клон Mitsubishi 4A15), работающий с безальтернативной 5-ступенчатой «механикой». Он развивает 112 лошадиных сил и 143 Нм крутящего момента. Максимальная скорость – 170 км/ч. Однако для Ирана машина будет оснащаться неким 1,5-литровым турбомотором мощностью 147 л.с. и 215 Нм крутящего момента.

Салон кроссовера Zotye T300 / фото из соцсети

Что за производитель Pars Khodro

Компания Pars Khodro, принадлежащая корпорации SAIPA, в последнее время испытывает ряд проблем, связанных с устаревшим модельным рядом. Автопроизводитель, который в былые годы выпускал относительно оригинальные машины, в последние годы собирал скудную линейку перелицованных Brilliance.

Это не могло не отразиться на продажах Pars Khodro, поэтому SAIPA старается реанимировать компанию и даже планирует передать ей пару перспективных моделей, изначально предназначенных для пополнения модельного ряда под брендом SAIPA.

Почему в Иране заинтересовались брендом Zotye

Стоит отметить, что в последние годы практически все иранские автопроизводители начали выпускать перелицованные китайские машины. Даже крупнейшие корпорации SAIPA и Iran Khodro, традиционно известные своими достаточно оригинальными конструкциями на базе французских, корейских и японских разработок, все чаще смотрят в сторону Китая.

Кроссовер IKCO Tana — иранская версия китайского Kaiyi X3

Так, SAIPA планирует внедрить на свои модели китайские силовые агрегаты компании DAE (представляют собой локализованные в КНР Mitsubishi 4G94), а автоматические 6-ступенчатые коробки передач той же фирмы уже устанавливаются на седан Shahin. Iran Khodro же собрался освоить производство китайского кроссовера Kaiyi X3 Pro под наименованием IKCO Tana.

Напомним, марка Zotye официально работает в России и, несмотря на все трудности, даже во время остановки производства в Поднебесной сохраняла у нас представительство. Ранее компания предлагала в РФ седаны Z300 и два кроссовера – T600 и Coupa, поставлявшиеся с белорусского завода «Юнисон».

Андрей ТРУБИН, редактор страницы «Китайских автомобилей» в соцсети «ВКонтакте»

Share
Опубликовано:
Редакция сайта
Темы: Zotye

Последние тексты

Обновили до неузнаваемости. Каким станет интерьер кроссовера Haval H6

Интерьер обновлённого Haval H6 показали на официальных снимках. Как выяснилось, в кроссовере установили огромный сенсорный…

18.04.2024

Хоть вояж, хоть экспедиция. Полноприводный Jetour T2 появился в Беларуси

Белорусским покупателям новый полноприводный внедорожник от Jetour доступен в двух комплектациях: Voyage и Expedition. Цены…

18.04.2024

Кроссоверы VGV будут собирать в Беларуси. Что об этом известно

В Беларуси готово к запуску еще одно производство китайских автомобилей - кроссоверов VGV. Их сборку…

18.04.2024

Два минивэна и пара SUV. Бренд Exlantix анонсировал четыре новые модели

Премиальное подразделение Chery Group под названием Exlantix в скором времени представит на рынке четыре новые…

17.04.2024

«Леопардовый снова в моде». Компания BYD провела презентацию трех будущих новинок

Премьера нескольких новинок внедорожного суббренда FangChengBao, принадлежащего компании BYD, состоялась в Китае во время конференции…

17.04.2024

Стал еще доступнее. Livan X3 Pro получил новую комплектацию в России

Новая, более доступная комплектация появилась в линейке кроссовера Livan X3 Pro в России. Теперь, помимо…

17.04.2024

This website uses cookies.