Автоновости

Changan готовит новый электрический седан. Qiyuan A07 уже заметили на дорогах

Новый электрический седан от компании Changan замечен во время уличных тестов – Qiyuan (Ци Юань) A07. В движение его приводит электромотор мощностью 258 л.с., а на одном заряде он проедет 710 км. Он станет представителем нового семейства, а также получит гибридную модификацию.

Что ещё за Changan Qiyuan?

Компания Changan, называющая себя «национальным лидером» по количеству автомобилей в модельной линейке в России, судя по всему, собирается заполучить этот же титул в Китае. С этой целью компания запускает новое семейство, ранее известное под названием OX. До 2025 года в эту линейку войдут 5 моделей.

Оказалось, что официально линейка OX  будет называться 启源 (Qiyuan). Перевести данное словосочетание однозначно довольно тяжело. Иногда в Китае так называют исток реки или абстрактное зарождение чего-то нового. Скорее всего, семейство Qiyuan должно стать следующей страницей в истории Changan, дав начало очередному вектору развития.

Подробности о Changan Qiyuan A07

Электрический седан Changan Qiyuan A07 / фото из базы минпрома КНР

Первым автомобилем семейства Qiyuan станет довольно большой седан A07. Его точные габариты составляют 4905 х 1910 х 1480 мм при колёсной базе 2900 мм. По размерам его можно сравнить с Audi A6. А вот дизайн Qiyuan A07 оказался «проходным» – его оснастили модными полосами светодиодной оптики спереди и сзади, покатыми линиями кузова и выдвижными дверными ручками. В итоге его легко спутать с теми же автомобилями Nio, седаном Voyah Passion или BYD Han.

Полностью электрический Qiyuan A07 – только моноприводный, но имеет два электромотора на выбор. Первый выдаёт 218 л.с., второй – 258. Впрочем, максимальная скорость обеих модификаций ограничена на отметке в 172 км/ч. Тяговых батарей A07 также две. Обе – никель-марганец-кобальтовые (NMC) ёмкостью 58 кВт·ч и 80 кВт·ч. Производить аккумуляторы будут Changan New Energy, CATL или CALB. А запас хода Qiyuan A07 составит 515-710 км.

Электрический седан Changan Qiyuan A07 / фото из базы минпрома КНР

Гибридная версия Qiyuan A07, похоже, представит собой последовательный гибрид, где ДВС выполняет роль генератора и не имеет прямой связи с колёсами. Ранее Changan применял такой тип гибридной установки на седане Deepal SL03 и кроссовере Deepal S7. На эту версию устанавливается 1,5-литровый атмосферный мотор мощностью 95 л.с. Тяговый электродвигатель генерирует 218 л.с. Максимальная скорость – всё те же 172 км/ч.

Перспективы Changan Qiyuan A07 в России

Ранее Changan Qiyuan A07 успел получить разрешение на производство, а теперь его заметили в Китае в рамках дорожных испытаний. На снимке можно увидеть, что автомобиль остановился у зарядной станции. И тут в глаза вновь бросается его схожесть с представленным в России Voyah Passion. При этом Qiyuan A07 будет куда более доступным автомобилем – разброс цен на него, согласно информации китайских инсайдеров, составит 140-200 тысяч юаней (1,6-2,3 млн рублей). Для сравнения: за Passion в Китае «просят» 322,9-385,9 тысячи юаней (3,7-4,4 млн рублей).

По данным источников, Changan планирует производить около 130 тысяч A07 ежегодно. Столь внушительная цифра намекает на то, что модель будет продаваться не только в пределах Поднебесной. Учитывая, с какой скоростью развивается модельная линейка Changan в России, нельзя исключать возможности появления у нас относительно доступного и крупного электрического седана. Но для начала ему нужно выйти на рынок Китая, и произойти это должно уже в третьем квартале 2023 года.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

Последние тексты

«Близнец» Belgee X70 получил самую спортивную версию. Подробности и фото

«Близнец» популярного в России и Беларуси кроссовера Belgee X70 под названием Proton X70 получил спецверсию…

15.04.2026

Чуть меньше, проще, но на миллион дешевле. Первый обзор кроссовера Changan CS75 Pro

По количеству новых моделей прошлый год для компании Changan выдался довольно спокойным. Но в 2026-м…

15.04.2026

В Китае начали принимать заказы на Changan CS75 Plus HEV. У кроссовера уникальный турбомотор

Концерн Changan объявил в Китае старт предзаказов на новый гибридный кроссовер CS75 Plus HEV. При…

15.04.2026

Падение рынка. Какие автомобили покупали в Китае в первом квартале 2026 года

Какие автомобили покупали в Китае в первом квартале 2026 года? Мы ответили на этот вопрос,…

15.04.2026

Начались продажи Dongfeng Shine белорусской сборки. Как седан изменился и сколько стоит

Обновленный седан Dongfeng Shine нового модельного года появился в продаже у дилеров в Беларуси. Обновленный…

14.04.2026

Changan начал продажи в России кроссовера CS75 Pro. У него есть 7-местные версии

В России объявили цены на новый кроссовер Changan CS75 Pro. Автомобиль будет доступен в двух…

14.04.2026

This website uses cookies.