Какие китайские автомобили покупали россияне в 2023 году. Рейтинг марок и моделей

Chery Tiggo 7 Pro Max цены
Кроссовер Chery Tiggo 7 Pro Max

Самые популярные в России китайские автомобили в 2023 году — кроссоверы Chery Tiggo 7 Pro, Haval Jolion и Geely Coolray. Об этом говорит статистика регистраций новых машин в РФ, которую «Китайским автомобилям» предоставила компания «Автостат Инфо».

Мы изучили весь массив данных, составили рейтинги самых успешных марок и моделей и выбрали 5 главных фактов.

1. Всего за 6 месяцев в России было продано 397 894 легковых и легких коммерческих автомобилей. Из них 170 710 китайских. Это 43% от всего объема.

2. К чистокровным «китайцам» можно приплюсовать еще 1 236 автомобилей «Москвич», 868 Evolute и 356 Jetta. Первые две марки выпускают перелицованные JAC и Dongfeng, последняя — совместный проект VW и FAW. И многие по праву называют эту марку китайской.

самые популярные китайские автомобили в 2023 году топ-30 марок

Топ-30 самых популярных в России китайских марок в первой половине 2023 года. Данные «Автостат Инфо»

***

3. В топ-10 самых популярных китайских брендов вошли JAC и Kaiyi — по всей видимости, за счет большого объема корпоративных продаж. Интересно, что у «Автотора» пока только эта марка дает какие-то продажи. У BAIC результат более чем скромный — 5 автомобилей. У SWM — 0. Кстати, примечателен результат Voyah с дорогими электромобилями и гибридами. Он лидер в своем сегменте и преодолел планку в 1000 проданных машин.

4. Самые популярные в России китайские автомобили в 2023 году (вернее за 6 первых месяцев) мы уже назвали — Chery Tiggo 7 Pro, Haval Jolion и Geely Coolray. Но многих удивит твердое четвертое место Omoda C5, опередившую даже востребованного и бюджетного «одноклассника» Chery Tiggo 4 Pro. Самым популярным китайским седаном в России стал Kaiyi E5. Впрочем, результаты лифтбека JAC J7 выше — 2 818 против 1 651.

самые популярные китайские автомобили в 2023 году топ-50 моделей

Топ-50 самых популярных в России китайских автомобилей в первой половине 2023 года. Данные «Автостат Инфо»

5. Всего в статистике представлены 43 бренда и 169 моделей. Хотя, справедливости ради надо признать, что статистика включает несколько «дублей» типа Geely Monjaro и Geely Xingyue и несколько неопределенных моделей GAC и Dongfeng.

Михаил НАДЕЖДИН (@chinamashina)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Der15
Der15
4 месяцев назад

Еще очень крутая тачка Jaecoo j7, по количеству проданных авто она может еще и не догнала, но по внешке и характеристикам — некоторые из машин в топе от нее нормально так отстают)

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: