JAC заменит в России кроссовер S3 на новый бюджетник. Известна цена

Кроссовер JAC JS3 S3 Pro сбоку спереди в динамике
Кроссовер JAC JS3 / S3 Pro

Кроссовер JS3 появится в линейке компании JAC в России. Он заменит уже потерявший актуальность компактный SUV под названием S3. «Китайские автомобили» выяснили, сколько будет стоить новинка и когда она появится.

Новый кроссовер JAC в России: что известно

О том, что модельный ряд JAС в России пополнит кроссовер JS3, нам рассказали два источника в дилерском сообществе. По их данным, первые машины поступят в автосалоны до конца месяца. Интересно, что пока до конца неясно, под каким именно названием будут продавать новинку — JS3 или S3 Pro. Возможно, это зависит от шильдиков, с которыми кроссоверы доберутся до России. Дело в том, что поначалу это будут автомобили казахстанской сборки. Здесь модель вышла на рынок в сентябре 2022-го как S3 Pro. Позже поставки должны начаться уже из Китая, откуда модель экспортируют под именем JS3.

JAC S3 Pro

Кроссовер JAC S3 Pro

На наш взгляд, последний вариант нейминга — оптимальный. В этом случае модель и отстроится от своего предшественника S3, и легко вольется в модельный ряд, где уже представлены кроссоверы JS4 и JS6. Наконец, вариант JS3 значится и в ОТТС, который был выдан на модель в декабре 2022-го.

Как оснащается JAC JS3 и сколько он стоит

Благодаря этому Одобрению типа известно, что кроссовер может получить два бензиновых «атмосферника» объемом 1,5 и 1,6 литра на 105 и 109 л.с. в связке с 6-степенчатой «механикой» и вариатором. Однако наш источник уверяет, что до России доберется машина с актуальными для Казахстана агрегатами. А там, напомним, S3 Pro представлен с двигателем 1.6 мощностью 118 л.с.

JAC JS3 S3 Pro экран мультимедиа

Мультимедиа с 10,2-дюймовым экраном в кроссовере JAC JS3 / S3 Pro казахстанской сборки уже русифицирована

В списке опций у модели 6 подушек безопасности, включая 4 боковых шторки, передние и задние парковочные датчики, функция задержки выключения головного света, круиз- и климат-контроль. Из систем помощи водителю выделим ESP и ассистента помощи при подъеме. Камера заднего вида стала современнее. А мультимедиа, экран которой приподнимается над передней панелью, поддерживает Apple CarPlay и Android Auto.

Добавим, что новый S3 на 20 мм длиннее старого. Габариты составляют 4345 x 1765 x 1640 мм. А вот клиренс стал меньше – 155 мм вместо 170 мм. Из особенностей интерьера отметим кожаные сиденья с перфорацией, мягкую обивку торпедо и полностью новое рулевое колесо.

JAC JS3 S3 Pro салон интерьер

Салон кроссовера JAC JS3

Что касается цен, то, по нашей информации, версию с «механикой» покупателям предложат за 1,74 млн рублей, с вариатором — за 1,83 млн. Актуальный S3, согласно официальному сайту бренда, стоит 1,4-1,59 млн рублей. Только найти в наличии такие машины уже непросто. За 6 месяцев, по сведениям компании «Автостат Инфо», россияне поставили на учет всего 14 кроссоверов этой модели.

Михаил НАДЕЖДИН (@chinamashina)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: