Россия

Флагман, «электричка» и два гибрида. Какие новинки представят Omoda и Jaecoo в России

В течение года модельную линейку брендов Omoda и Jaecoo в России пополнят как минимум четыре новинки. «Китайские автомобили» выяснили предварительные характеристики и сроки выхода каждой из них. 

О том, какие новинки пополнят российский модельный Omoda и Jaecoo ряд стало известно на проходящем в эти дни в Китае Chery International User Summit 2023. В ходе масштабных мероприятий участникам показали будущие новые модели от разных брендов, входящих в группу Chery.

Jaecoo J8

Кроссовер Jaecoo J8

Следующий новинкой, после недавно вышедшего Jaecoo J7, станет более крупный кроссовер Jaecoo J8. Это флагман модельного ряда, который в Китае известен как Chery Tiggo 9. Помимо шильдиков каких-то внешних отличий от китайского варианта не будет. Колесная база составляет 2820 мм. Скорее всего, габариты модели также не изменятся (4820 х 1930 х 1699 мм).

Флагманский кроссовер получит 2-литровый турбомотор на 249 л.с и 385 Нм (в Китае он выдает 261 л.с. и 400 Нм). Коробка передач — 7-ступенчатый «робот» с двумя сцеплениями. В Китае у «девятки» также есть модификация с 8-ступенчатым классическим «автоматом», но о ее появлении в России точной информации пока нет. Привод на российском рынке будет исключительно полным (в Поднебесной «девятка» бывает и переднеприводной).

Салон кроссовера Jaecoo J8

В России Jaecoo J8 получит салон на 5 мест, хотя в Китае для Tiggo 9 доступна и 7-местная модификация. Комплектаций будет три, о наполнении каждой из них станет известно ближе к старту продаж. Известно лишь, что у кроссовера будут 20-дюймовые колесные диски.

Jaecoo J8 должен выйти на российский до рынок до конца текущего года, ориентировочно в декабре. Более того, в следующем году на российском рынке должен дебютировать и «исходник» — Chery Tiggo 9. Чем машина будет отличаться от Jaecoo, пока сказать сложно.

Omoda E5

Электрический кроссовер Omoda E5

Следующей новинкой в России станет Omoda E5. Это электрическая версия популярного кроссовера Omoda C5. По сравнению с бензиновой версией модель получила серьезно переработанный дизайн передней части и другой салон.

Салон электрического кроссовера Omoda E5

Пока что известны предварительные характеристики. Мощность электромотора для российского рынка будет составлять 150 л.с. Батареи емкостью 63 кВт⋅ч должно хватить примерно на 500 км. О комплектациях и ценах станет известно ближе к дебюту, который состоится в феврале следующего года.

Гибридные кроссоверы Jaecoo

Гибридный кроссовер Jaecoo J7

Также на следующий год запланированы премьеры двух гибридных кроссоверов. Первым на рынок выйдет подзаряжаемый Jaecoo J7. В Китае этот автомобиль известен как Chery Explore 06, о его версии PHEV «Китайские автомобили» уже писали. В России подзаряжаемый гибрид Jaecoo J7 появится в марте.

Следом выйдет гибридный Jaecoo J8. На мероприятии Chery Technology Day 2023 этот автомобиль был показан как Chery Amulet T9.

Кроссовер Chery Amulet T9 на выставке Chery Technology Day 2023

Такая «девятка» получила две версии: на 224 и на 462 л.с. Емкость батареи — 34,4 кВт⋅ч. Запаса хода в чисто электрическом режиме должно хватить на 150-160 км, а при полностью заправленном баке и заряженной батарее он вырастает до 1100-1321 км. В отличие от гибридного Jaecoo J7, дизайн которого практически полностью копирует бензиновую версию, «девятка» от Chery получила кардинально иное оформление передней части. Достанется ли такое же «лицо» гибридному Jaecoo J8, пока остается загадкой. Модель должна дебютировать на российском рынке в июне следующего года.

***

Также, по информации «Китайских автомобилей», в 2024 году в России должен появиться обновленный кроссовер Omoda C5. Дополнительной информации о нём пока нет.

Роман ЯРОВОЙ (@rvr50), фото автора

Последние тексты

Дилеры Jetour начали устанавливать логотипы Votour на фасады. Что уже известно о новом бренде

Дилеры бренда Jetour начали устанавливать на фасады автосалонов логотипы новой марки Votour, выяснили «Китайские автомобили».…

15.10.2026

В Беларуси объявили старт продаж Li Auto L8 и L9 нового поколения. Сколько кроссоверы стоят

Новые Li Auto L8 и L9 появились в Беларуси, но пока только на бумаге. Официальный…

14.10.2026

Старт продаж Jetour Traveller 7 объявили в Китае. Бензин или гибрид на выбор

Старт продаж кроссовера Jetour Traveller 7 на базе знакомого российским автомобилистам Jetour T2 объявили в…

14.10.2026

Hongqi H5 стал ближе к флагманскому H9. Первый взгляд на обновленный седан в России

Hongqi представила в России обновленный бизнес-седан H5. Внешне автомобиль стал выглядеть серьезнее и, на мой…

14.10.2026

Обновленный Geely Coolray 2027 года заметили у дилера в Китае. Как изменился кроссовер

Обновленный кроссовер Geely Coolray 2027 модельного года добрался до официальных дилеров в Китае. Автомобиль готовят…

14.10.2026

Седан BYD Dahan EV пополнил «высшую лигу» китайского авторынка. Цены и оснащение

Электрический седан BYD Dahan EV поступил в свободную продажу на рынке Китая, названы цены новинки.…

14.10.2026

This website uses cookies.