Раскрыты точные характеристики гибридного Chery Arrizo 8. Этот седан ждут в России

Гибридный седан Chery Arrizo 8 Fengyun Amulet A8 сбоку спереди
Гибридный седан Chery Arrizo 8 / Fengyun (Amulet) A8 / фото из соцсети

Chery раскрыла точные характеристики гибридного седана Arrizo 8, который в Китае будет известен под названием Fengyun (Amulet) A8. На чистой электроэнергии он сможет проехать 107 км по циклу WLTC. Эта модель появится в России в первой половине 2024 года. «Китайские автомобили» собрали все подробности о новом седане.

Chery решила активно восстанавливать серию Fengyun / Amulet на домашнем рынке. Напомним, что под таким именем продавалась первая модель бренда, выпущенная в 1999 году. «Амулеты» были распространены не только в Китае, но и за его пределами. Их собирали на разных фабриках России, включая завод «Автотор». Но в 2016-м семейство морально устарело и «вымерло». Теперь Chery возрождает громкое имя.

Характеристики гибридного Arrizo 8 (Amulet A8)

В отличие от кроссовера Amulet T9, созданного на базе Tiggo 9, внешность Amulet A8 изменилась не сильно. От бензинового Arrizo 8 его можно отличить по слегка изменённым бамперам, рисунку решётки радиатора и обновлённому логотипу. Размеры седана прежние — 4757 х 1832 x 1469 мм при колёсной базе 2790 мм.

Гибридный седан Chery Arrizo 8 Fengyun Amulet A8 салон интерьер

Салон гибридного седана Chery Arrizo 8 / Fengyun (Amulet) A8 / фото из соцсети

В салоне Amulet A8 слегка переработали рулевое колесо – оно получило сенсорные кнопки. С центральной консоли пропала проекция на лобовое стекло. Согласно сообщениям инсайдеров, Chery намеренно пошла на данные изменения для снижения цены гибридного седана.

Силовая установка Chery Amulet A8 представлена связкой 1,5-литрового турбомотора мощностью 156 л.с. и электродвигателя. Их «подружили» при помощи одноступенчатой гибридной трансмиссии DHT. Отметим, что сейчас гибридные модели Chery оснащаются 3-ступенчатой КПП. Это – ещё одно подтверждение того, что компания старается снизить ценник гибридного седана.

В полностью электрическом режиме Amulet A8 может проехать 107 км по циклу WLTC. А в гибридном его запас хода увеличивается до 1 400 км. Расход топлива этой модели составляет 4,2 л / 100 км. До 100 км/ч седан разгоняется за 7,6 секунды. Максимальная скорость Amulet A8 ограничена на отметке 185 км/ч. С помощью электромотора он может преодолевать подъём в 40 градусов.

гибридный Chery Arrizo 8 C-DM PHEV на Шанхайском автосалоне 2023 спереди сбоку

Гибридный седан Chery Arrizo 8 C-DM в павильоне марки на Шанхайском автосалоне / фото Autohome

Для сравнения: бензиновый Arrizo 8 с 1,6-литровым ДВС разгоняется до «сотни» за 8,9 секунды. А его смешанный расход топлива составляет 6,2 литра. С другой стороны, его максимальная скорость достигает 205 км/ч.

Гибридный Arrizo 8 в России

Российское представительство Chery сообщило «Китайским автомобилям», что гибридный Arrizo 8 выйдет на наш рынок в 2024 году. Правда, будет ли при этом использоваться название Fengyun или Amulet, решения пока не принято.

В любом случае сперва эта модель должна появиться на рынке КНР. Возможно, она успеет дебютировать до конца 2023 года. Но для этого модель должна получить разрешение на массовое производство хотя бы в ноябре.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: