Haval привез в Россию «Монстра». Продажи нового кроссовера запланированы на 2024 год

Haval Monster в Москве в России сбоку спереди
Haval Monster в Москве / фото читателя

Кроссовер Haval Monster заметили сегодня возле одного из автосалонов в Москве. Снимки машины, которая также известна под именами Shenshou или Mystical Beast, в редакцию прислал читатель. Как подтвердили «Китайским автомобилям» два независимых друг от друга источника в дилерском сообществе, эта модель официально выйдет на рынок летом 2024 года и станет частью F-серии.

Haval Monster в России

Отметим, что Haval Monster замечали на дорогах России уже в марте этого года. Правда, тогда речь шла о частном импорте автомобиля на физическое лицо. Но запечатлённая возле дилерского центра нашим читателем модель вызывает куда больше интереса. Его номерной знак принадлежит тульскому заводу Haval. То есть, это «монстр» привезли в Россию именно по инициативе «Хавейл Моторс Рус», а не стороннего импортёра.

Haval Monster в Москве в России сбоку спереди

Haval Monster в Москве / фото читателя

При этом вполне очевидно, что автомобиль привезли в рамках ранней партии для внутренних исследований компании. На это намекают шильдики и мультимедийная система на китайском языке. В официальном представительстве Haval, по традиции, планами по развитию модельной линейки не делятся. Но два источника, знакомых с планами бренда, рассказали «Китайским автомобилям» о возможном будущем этой модели.

Haval F8… или F7?

Haval Monster должен выйти на рынок России летом 2024 года. К этому времени его внешний вид может быть несколько переработан, а название изменено. По словам дилеров, этот автомобиль станет частью F-серии. Вполне возможно, что он будет известен под именем Haval F8.

Отметим, что нашим коллегам из «Автопотока» удалось добыть несколько иную информацию. Согласно их источнику, эта модель придёт на смену Haval F7, а её сборка будет налажена на заводе Haval под Тулой. В данном предположении также есть смысл, ведь F7 уже успел устареть. А «Монстра» компания сможет позиционировать в качестве нового поколения «семёрки».

Отметим, что «Автопоток» также заявил, что на снимках – не Haval Monster, а новая модель с индексом В04. Но мы ясно прочитали имя модели на корме этого SUV – 哈弗神兽 (Hafu Shenshou / Haval Monster).

Haval Monster в Москве в России сбоку сзади

Название Monster указано на корме этого кроссовера Haval / фото читателя

Тут стоит отметить, что у Haval Monster ранее планировалась и версия в кузове кросс-купе, но в Поднебесной от неё отказались из-за скудного спроса на автомобили такого типа. Впрочем, в России купе-кроссоверы всё ещё популярны, поэтому китайская компания может «сдуть пыль» с остановленного проекта. К тому же компания уже патентовала облик такой модификации в мае 2022 года. В таком случае, в России могут запустить продажи не только нового F7/F8, но и F7x/F8x.

Что нужно знать о Haval Monster

Haval Shenshou / Mystical Beast спереди сбоку

Кроссовер Haval Shenshou / Mystical Beast / фото wikipedia.org

Haval Monster вышел на рынок Китая в конце 2021 года. Он построен на знакомой россиянам по Haval Jolion, Dargo и Ora 03 платформе L.E.M.O.N. Его точные габариты составляют 4780 х 1890 х 1675 мм при колёсной базе 2800 мм. Для наглядности: он на 89 мм длиннее, 24 мм шире и 15 мм ниже, чем упомянутый F7.

В движение кроссовер приводят сразу три варианта силовых установок. Две из них – бензиновые. Модель начального уровня приводит в движение 1,5-литровый двигатель на 184 л.с. Более мощному варианту полагается 2-литровый ДВС на 224 «коня». Роль трансмиссии в обоих случаях выполняет 7-ступенчатый «робот». Полный привод доступен только для модификации с 2-литровым мотором. Есть у этого SUV и гибридная версия с 1,5-литровым мотором.

Отметим, что замеченный в России Monster оснащён 2-литровым мотором. Впрочем, это не исключает появления в России моделей с другими силовыми установками. Что касается ценового позиционирования, в Китае за «Монстра» просят 130-167 тысяч юаней (1,66-2,13 млн рублей). По цене на домашнем рынке он примерно соответствует Haval Dargo.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

Заметили необычную китайскую машину? Первыми наткнулись на новинку? Становитесь «фотошпионом» и присылайте снимки или видео в редакцию «Китайских автомобилей». Наш бот в Telegram: @Autochina24Bot. Номер для сообщений в Whatsapp: +79009260175. Почтовый адрес: autochina24@mail.ru.

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: