В Китае объявили старт продаж электромобиля Avatr 12. Названы цены

Avatr 12 сбоку спереди на презентации
Электромобили Avatr 12 на презентации модели

Компания Avatr, созданная при активном участии корпораций Changan, Huawei и CATL, начала продажи стильного фастбека с индексом 12. Цены на модель варьируются от 300 800 до 400 800 юаней (3,7-5 млн рублей по актуальному курсу).

Как выглядит

По большому счету, внешность автомобиля выполнена в той же стилистике, что и у кроссовера Avatr 11. Можно даже сказать, что новинка он и есть, только в другом типе кузова.

Avatr 12 сбоку спереди

Электрический фастбек на презентации модели

Спереди можно заметить уникальный бумерангообразный рисунок фар, над которыми установлены своеобразные «ресницы». Стремительные линии купеобразного кузова перетекают в не менее стильную корму с тонкими светодиодными фонарями. Особо стоит отметить крышку багажника, которая открывается без заднего стекла. Таким образом машину можно сравнить с отечественной ГАЗ-М20 «Победа», у которой был схожий кузов.

Avatr 12 сверху сбоку спереди

У Avatr 12 стеклянная поверхность тянется от капота до багажника

Габариты автомобиля: 5020 мм в длину, 1999 мм в ширину и 1450 мм в высоту. Колесная база – 3020 мм. Таким образом, по размерам Avatr 12 находится в том же классе, что и Porsche Panamera.

Avatr 12 салон интерьер

Салон электрического фастбека Avatr 12

Внутреннее убранство хоть и выполнено в классической для китайского автопрома стилистике с минималистичной панелью, но имеет свои уникальные фишки. Например, на торпедо установлен специальный «пояс», объединяющий несколько 4K-экранов с диагональю в 35,4 дюйма. На него выводится практически вся основная информация, в том числе данные с приборной панели и навигация. А управление функционалом автомобиля осуществляется при помощи центрального тачскрина диагональю 15,6 дюйма.

Как оснащается

Avatr 12 цены комплектации

Цены и комплектации электрического фастбека Avatr 12

Силовая установка сугубо электрическая. В самых дешевых комплектациях машина будет оснащаться только одним электромотором на задней оси, отдача которого составляет 313 л.с. и 370 Нм крутящего момента. Разумеется, в топовых исполнениях добавляется электродвигатель и на переднюю ось, в результате чего мощность составляет уже 578 л.с. и 650 Нм момента. Однако максимальная скорость в любом случае искусственно ограничена на отметке в 200 км/ч.

Avatr 12 сбоку спереди на презентации

Avatr 12 считают и седаном, и фастбеком. А на презентации новинку назвали люксовым футуристичным Gran Coupe

Батарея только одна, ее емкость составляет 94,5 кВт⋅ч, что позволяет проезжать от 650 до 700 км на одной зарядке в зависимости от типа силовой установки.

Avatr 12 багажник седан или хэтчбек

Крышка багажника открывается у Avatr 12, как у классических седанов

***

Помимо Avatr 12 модельный ряд бренда состоит только из кроссовера Avatr 11. Кроме того, у компании Changan в запасе еще несколько электрических суббрендов, среди которых Deepal и Qiyuan. Напомним, все они в скором будущем могут добраться до России.

Андрей ТРУБИН, редактор страницы «Китайских автомобилей» в соцсети «ВКонтакте»

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: