Россия

Еще один бренд и резкий рост продаж в России. Changan раскрыл неожиданные планы на 2024 год

В рамках Российско-Китайского автопромышленного форума компания Changan рассказала о планах по развитию в России на 2024 год. Она планирует выделить линейку автомобилей Uni в отдельный бренд и увеличить годовые продажи до 180 тысяч автомобилей. При этом модельную линейку марки сократят до 11 моделей.

Новый бренд

Changan планирует выделить линейку автомобилей Uni в отдельный бренд. Об этом говорит слайд, который компания показала 22 ноября на Российско-Китайском автопромышленном форуме.

Напомним, что на данный момент в России представлены все модели серии: кроссоверы Uni-T и Uni-K, а также лифтбек Uni-V. В Китае автомобили Uni уже давно продаются в отдельных дилерских центрах. Судя по всему, такая практика ожидает в следующем году и Россию.

— В компании видят, что аудитория Changan разделяется на две примерно равные части — более консервативных покупателей и тех, кто особое внимание обращает на дизайн автомобилей. Поэтому и созрело такое решение. Соответственно, в рамках каждой из линеек модельный ряд будет более целостным, — пояснил «Китайским автомобилям» источник, хорошо знакомый с планами Changan в России

Интересно, что под маркой Uni будут продаваться не три, а пять моделей. Компанию ранее упомянутым автомобилям составят седан Lamore и кроссовер CS55 Plus. Формально они не являются частью серии Uni. Но внешне Lamore сильно напоминает Uni-V, а CS55 Plus часто называют «маленьким Uni-K». Как пояснил наш собеседник, именно по причине внешнего сходства их и причислят к бренду Uni.

По информации от бренда Changan, все изменения начнутся в 2024 году. При этом дилеры, которые располагают автоцентрами большой площади, смогут разделить здания на две части и представлять сразу две линейки. Тем же, у кого сейчас небольшие автосалоны, предстоит выбрать, под какой вывеской они продолжат работать

Что касается непосредственно бренда Changan, он в 2024 году будет представлен шестью автомобилями: Alsvin, Eado Plus, CS35 Plus, CS75 Plus, CS95 и Hunter Plus. В итоге, как можно заметить, модельная линейка Changan «похудеет» сразу на пять машин. Её покинут CS55, дорестайлинговый CS35 Plus, дорестайлинговый CS95, CS75 FL и CS85.

Меньше моделей, но больше продаж

Несмотря на сокращение ассортимента, Changan рассчитывает на резкий рост уровня продаж. Согласно презентации, компания рассчитывает продать 180 тысяч автомобилей за следующий год. На Changan и Uni придётся по 90 тысяч единиц.

Более того, в рамках форума был дан детальный прогноз по продажам каждой модели. Роль локомотивов на себя возьмут CS55 Plus и CS35 Plus – на них придётся по 40 и 35 тысяч автомобилей соответственно. На CS75 Plus — 20 тысяч продаж. Тиражом в 14 тысяч копий должны разойтись седан Alsvin и лифтбек Uni-V. Модели Lamore, Uni-K и Uni-T должны собрать по 12 тысяч клиентов. Седан Eado Plus разойдётся тиражом 8 тысяч копий. А крупные CS95 и Hunter Plus планируется продать в объеме по 6 тысяч штук.

Напомним, что по итогам 9 месяцев 2023 года компания Changan реализовала 26 917 автомобилей, заняв восьмое место в общем зачёте. Рост продаж марки составил 1 579%. Если Changan продолжит наращивать продажи такими темпами, у компании наверняка получится достичь столь амбициозной планки.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

Последние тексты

Без права на провал. Первый тест-драйв кроссовера «Москвич М70»

В минувшем году ртуть в барометре продаж «Москвича» заметно сползла вниз – реализация упала на…

15.03.2026

Партнер автозавода «Москвич» показал конкурента Porsche Taycan. Это электромобиль с 590 л.с.

Партнер автозавода «Москвич» в лице китайской компании SAIC получил разрешение на массовое производство конкурента Porsche…

14.03.2026

Два кроссовера Changan получили традиционный гибрид. В чем его плюсы

Два кроссовера Changan получили традиционный гибрид и приготовились к старту продаж. Речь идёт о модификациях…

14.03.2026

Обновленный Chery Tiggo 9 C-DM зарегистрировали в Китае. Это Jaecoo J8 с продвинутым автопилотом

Компания Chery готовит к дебюту обновленный гибридный кроссовер Tiggo 9 C-DM, известный за пределами страны…

14.03.2026

BYD готовит к выходу на рынок гибридный седан Seal 08. Он получит полный привод

Китайский бренд BYD выведет на рынок гибридный седан Seal 08, причем в двух исполнениях: переднеприводном…

14.03.2026

Aito готовит новый кроссовер M9. Он станет крупнее и мощнее

Минпром Китая в очередной раз опубликовал данные о перспективных моделях, которые могут выйти на местный…

14.03.2026

This website uses cookies.