Самый быстрый Evolute. Кроссовер i-Jet встал на конвейер завода «Моторинвест»

производство электрического кроссовера Evolute i-Jet моторинвест конвейер
Первый электрический кроссовер Evolute i-Jet сошел с конвейера завода «Моторинвест»

На заводе «Моторинвест» в Липецкой области стартовало производство электрического кроссовера Evolute iJet (он же Dongfeng Seres SF5). Он стал самой быстрой моделью марки: разгон до «сотни» занимает всего 3,7 секунды. Цены на кроссовер пока не назвали, хотя предзаказ уже идет.

Evolute i-Jet: главные факты о новинке

Внешность Evolute i-Jet в самой компании описали как симбиоз «бионического дизайна и премиального минимализма». Кузов электромобиля оптимизирован с точки зрения обтекаемости, коэффициент аэродинамического сопротивления Cx составляет 0,278. Спереди у i-Jet не McPherson, а двойные поперечные рычаги, сзади — многорычажная подвеска.

производство электрического кроссовера Evolute i-Jet моторинвест конвейер

Производство электрических кроссоверов Evolute i-Jet на заводе «Моторинвест»

Электромобиль получил два варианта силовых установок: первый предусматривает установку литий-железо-фосфатного аккумулятора, емкость которого составляет 80 кВт⋅ч с запасом хода 430 км по циклу WLTP. На разгон до 100 км/ч машине потребуется 4 секунды. Более быстрым i-Jet становится с 90-киловаттной батареей, которая попутно увеличивает дальнобойность до 530 километров. Пиковая мощность силовой установки составляет впечатляющие 646 л.с. при 940 Нм крутящего момента. Привод – полный.

В оснащении новинки доступны такие опции, как 12,3-дюймовая цифровая панель приборов, центральный экран управления с диагональю 15,6 дюйма, проекционный HUD-дисплей на лобовое стекло, амбиентная подсветка салона с режимом выбора из 64 цветов и передние кресла с функцией массажа, подогревом, вентиляцией, а также электроприводом и памятью настроек. Физические клавиши есть лишь на руле. Экран приборной панели накрыли массивным козырьком.

Evolute i-Jet сбоку сзади в России старт продаж

Электрический кроссовер Evolute i-Jet

На машину будут действовать три года гарантии или 100 000 км пробега — в зависимости от того, что наступит раньше. Также доступна услуга «Помощь на дороге», включающая возможность эвакуации до зарядной станции в случае непредвиденных обстоятельств.

Что и как производит завод «Моторинвест»

производство электрического кроссовера Evolute i-Jet моторинвест конвейер

Производство электрических кроссоверов Evolute i-Jet на заводе «Моторинвест»

Напомним, производственный цикл предприятия в Липецкой области включает сварку, окраску, сборку (CKD — мелкоузловая сборка). На первом этапе развития проекта будет производиться крупноузловая сборка (SKD).

В настоящее время продуктовая линейка бренда Evolute состоит исключительно из электромобилей и включает в себя седан i-Pro, кроссоверы i-Joy и i-Sky. Ранее был представлен минивэн i-Van. А в следующем году появится гибридный i-Space, его производство также наладят в России.

производство электрического кроссовера Evolute i-Jet моторинвест конвейер

Производство электрических кроссоверов Evolute i-Jet на заводе «Моторинвест»

С момента своего появления в сентябре 2022 года бренд стал лидером в сегменте всех электрокаров, официально доступных для покупки в России. По данным «Автостата», по итогам 11 месяцев 2023 года электромобили Evolute разошлись тиражом в 1 795 экземпляров.

«Моторинвест» к 2032 году планирует выпустить 242 000 электрокаров и достичь уровня локализации в 5 000 баллов. Ожидается, что российской будет основная часть деталей, в том числе электромоторы и тяговые батареи.

Сергей БАРБАШОВ (@chinamashina)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: