Режим «Свет», 4 секунды до обогрева и зависть владельцев внедорожников. Первый тест нового GAC GS8

новый GAC GS8 второго поколения сбоку спереди
Кроссовер GAC GS8 второго поколения

GS8 — одна из самых популярных моделей китайского производителя GAC, и второе поколение лишний раз подтверждает этот статус. Обновленный дизайн, улучшенная техническая начинка и еще больше комфорта делают этот автомобиль оптимальным выбором для тех, кто ценит качество, стиль и надежность.

«Китайские автомобили» первыми среди российских медиа взяли новинку на тест и готовы поделиться результатами. Правда, начнем мы с технических характеристик.

Технические данные

Под капотом нового GAC GS8 расположен бензиновый четырехцилиндровый турбомотор 4B20J1 объемом 2 литра мощностью 231 л.с. (а не 248, как говорилось на презентации модели) и крутящим моментом 400 Нм. Подходящим топливом для этого «бегемота» будет бензин АИ-95 и выше. В связке с таким «шустрилой» работает не менее оперативная 8-ступенчатая АКПП TG-81SC производства Aisin. Эти агрегаты дополнены электромагнитной муфтой BorgWarner — для подключения к работе задних колес.

И не будет лишним напомнить, что официально на наш рынок поставляется только версия с полным приводом. Что же до платформы и подвески, то здесь использована архитектура GPMA, где в качестве передней и задней подвески идет «МакФерсон» и многорычажная соответственно. Сразу стоит отметить, что по этой части к GS8 нет никаких претензий. Но не будем забегать вперед.

Экстерьер

новый GAC GS8 второго поколения спереди

GS8 наделен современным и стильным дизайном, который обращает на себя внимание. «Чешуйчатая» решетка вкупе с большими LED-фарами непременно привлечет взгляды на дороге. Как часто замечают соседи по потоку, GS8 вышел самобытным, без прямого копирования других производителей. Тем не менее, некоторое сходство с Cadillac Escalade имеется.

Профиль лишний раз подчеркивает размер автомобиля, а это 4980 мм в длину, 1950 мм в ширину и 1780 мм в высоту при колесной базе 2920 мм. Причем на этот раз GS8 выглядит одинаково большим и на фото, и в жизни, хотя предшественник справлялся только с пунктом про фото. Также здесь большая площадь остекления, что помогает обзорности. Взгляд сбоку дает понимание, что пороги закрыты дверьми, а практика показала, что это не просто дизайнерских ход. И под дверью действительно чисто.

новый GAC GS8 второго поколения сзади

Задняя часть выглядит строго, под стать классике, британской классике. Вертикально расположенные фонари подчеркивают габариты автомобиля, визуально делая его еще выше. Пятая дверь лишилась ненужных цифр и букв. Теперь здесь только самое важное: название бренда, модели и обозначение полного привода.

Интерьер

новый GAC GS8 второго поколения салон интерьер первый ряд

Открывая большую дверь GAC GS8, попадаем в просторный и комфортабельный салон. Материалы отделки приятные на ощупь, а отсутствие «кричащих» элементов создает уютную атмосферу. В памяти еще свежи воспоминания о первом поколении GS8, где всё управляется кнопками. Здесь же полная противоположность — уже привычные «сенсорные дебри».

Из физических органов управления доступен только руль, подрулевые рычаги, блок с кнопками для управления окнами и зеркалами, а также джойстик АКПП и небольшой кнопочный «оазис» вокруг него. Ах, чуть не забыл, ведь еще между дефлекторами обдува есть «аварийка», обдув ветрового стекла и авторежим климата. Если вы вдруг улыбнулись на словах про «аварийку», то зря, потому что скоро и она будет сенсорная. Вон, Exeed уже показал такую новинку в лице обновленного VX.

новый GAC GS8 второго поколения салон интерьер приборная панель

Мне нравится 12,3-дюймовая приборная панель и ее несколько режимов, в которых все так занимательно и красочно. Кстати, ее четкости может позавидовать более крупный 14,6-дюймовый центральный дисплей. Хотя он скрывает в себе все то, что нужно каждый день. Например, не залезая в экранные настройки нельзя включить ни один подогрев, кроме как ветрового стекла.

Но есть нюанс. Подогрев стекла поставлен на ту же кнопку, что и обдув. Такое соседство никак не помечено, кроме как в описании в инструкции. Казалось бы, запись есть, чем я недоволен? А тем, что зеркала и так подогреваются вместе с задним стеклом. Если есть такая опция, зачем об этом оповещать отдельно, когда важнее визуально рассказать о не совсем логичном соседстве обогрева и обдува. А если не нужен вентилятор при обогреве, то это отключается в меню климатического экрана каждый раз, как будет необходимо.

новый GAC GS8 второго поколения салон интерьер мультимедиа медиасистема

Чего не получится найти в этих настройках (хотя странно, почему), так это подогрева руля и кресел. Эти два пункта находятся в «разных концах» системы. Подогрев «баранки» включается за три действия, а греется руль долго и слабо. Кресла начинают греться после двух операций. И еще важный нюанс: с момента нажатия кнопки запуска авто до загрузки дисплея проходит… почти 26 секунд. Потом еще около 5 секунд экран дает обратную связь от нажатия, но само действие не воспринимает. И вот где-то спустя 30 с лишним секунд мультимедийной системой можно пользоваться. Это не утренний ритуал — так будет каждый раз, как только тачка «уснет». Например, приходишь с заправки, и процедуру придется повторить.

А еще я рассчитал, сколько времени уйдет на утренний запуск и включение подогревов руля и передних кресел, а также заднего и ветрового стекол – 53,13 сек. Результат среднестатистический — без претензий на истину в последней инстанции.

***

новый GAC GS8 второго поколения салон интерьер

Но вернемся к приборному «щитку», ведь именно сюда выводятся показания с расходом топлива, которые падали с каждым пройденным километром. Сначала я подумал, что это в результате моего стиля езды показывается расход 8,6 литра на 100 км. А потом фотосессия, три часа машина молотила в холостую, а на дисплее уже расход 7,5 литра. В общем, сдавая GS8 в парк, я заметил, как потребление топлива перешагнуло психологическую отметку — 4,9 литра на «сотку». Правда, полного бака (объем 65 литров) до «лампочки» почему-то хватало только примерно на 360 км. Начал считать по чекам, и выяснилось, что за почти 800 км пробега общий расход с учетом двух фотосессий составил 16 литров на каждые 100 км. Пройдет обкатка, устаканится и этот показатель, а вот БК надо обязательно переучивать считать.

При отрицательной температуре наблюдается запотевание стёкол автомобиля, что заставляет чаще пользоваться функцией обогрева стекла. При этом кондиционер, бывает, включается не сразу, и надо контролировать его работу. А ведь именно он сушит воздух и устраняет запотевание. Частично проблему решает смена режима авторециркуляции на принудительный забор с улицы, но вскоре окна снова начинают потеть.

новый GAC GS8 второго поколения салон интерьер

Еще из нуждающегося в доработке – перевод на русский. Так и хочется спросить: «Вы это серьезно?» А как реагировать, когда в настройках рулевого управления находишь режим «свет», помимо «комфорта» и «спорта». Свет? Это тот, что Light? А человек ли переводил или это заслуги какого-нибудь чат-бота в «телеге»? Потому что перевести слово «лайт» в контексте рулевого управления как «свет», а не «легкий» — моветон. И это не единственный пример. Присутствуют и другие странные словечки.

Для успокоения нервов может помочь музыка. Тем более что здесь установлена акустика Alpine. Не зря же пишут в «Википедии», что логотип этого бренда является символом Car Audio №1 в мире. Может для кого-то и Sony авторитет, но, увидев надпись «/////ALPINE», я подумал, что сейчас распахнутся двери музыкального мира. Фактически же для меня оставили лишь приоткрытую форточку. Но, как говорят, это не динамики такие, а ограничение в софте.

новый GAC GS8 второго поколения салон интерьер мультимедиа медиасистема навигация навигатор

Имея настолько разнообразную электронную начинку, в GS8 до сих пор нет ни Apple CarPlay, ни Android Auto. Хотя в пресс-службе мне сказали, что вопрос на контроле, и китайским специалистам уже передали пожелания российской стороны. Сейчас коннект телефона и машины доступен только через программу Carbitlink: это, по сути, зеркальное отображение экрана.

***

Передние сиденья имеют множество настроек, точнее только водительское. Ему доступна даже регулировка оттоманки по высоте. А вот пассажиру повезло меньше, так как в его власти лишь двигаться вперед и назад, а также управлять наклоном спинки. Для меня не было сюрпризом отсутствие регулировки по высоте, однако я надеялся, что серийные машины уже будут доукомплектованы.

новый GAC GS8 второго поколения салон интерьер

Еще из неожиданных нюансов – отсутствие сообщения о заканчивающейся жидкости омывателя. Это странно, потому что столь технологичный автомобиль, который напичкан различными опциями и функциями, не имеет простого оповещения, появившегося задолго до первой генерации GAC GS8.

***

К положительным моментам я отношу шумоизоляцию. О том, что на дисках стоит шипованная резина, я узнал только на третий день тест-драйва. Был категорически уверен, что резина фрикционная, но, когда любопытство победило, присмотрелся к колесам и увидел шипы. Проверил на дополнительную шумку – чисто. Это действительно круто, потому что даже на скорости 130 км/ч голова и уши отдыхают, наслаждаясь тишиной.

новый GAC GS8 второго поколения салон интерьер второй ряд

Выставив передние кресла под себя, перемещаюсь назад. Несмотря на стеклянную крышу, над головой еще много места. Также свободного пространства достаточно и в ногах, поэтому сдвигаю весь диван чуть вперед, но так, чтобы в ногах еще был запас до спинок передних кресел. Такая посадка нужна, чтобы проверить вместительность на галерке.

Впрочем, спешить со второго ряда не хочется. Здесь комфортно, спинка регулируется по углу наклона, есть своя зона климата с полным управлением, а под регулировками имеются два USB-порта. Ах, чуть не забыл о главном: предусмотрен подогрев сидений, но нет кнопок его включения. Искал везде, даже под ковриками, но управлять функцией можно только на центральном мультимедийном экране, как и подогревом передних кресел.

новый GAC GS8 второго поколения салон интерьер багажник

Но третий ряд меня покорил. Честно, без каких-то приукрашиваний, просто топовые 6-е и 7-е места, которые по праву могут считаться полноценными. Мой рост 175 см, и я выставлял под себя передние и задние кресла. Колени не достают до спинок второго ряда, над головой есть небольшой запас, спинка регулируется по углу наклона, а также есть подлокотник, пусть и пластиковый. Детей в креслах туда не сажал бы, так как спинка второго ряда ворсовая, а это значит, что ногами чадо сможет ее запросто испачкать, а вот среднестатистический взрослый сядет и поедет без проблем. Как я сказал в одном из своих роликов, до Екатеринбурга не поехал бы, а вот километров 100 точно смог бы осилить. Сравнить третий ряд могу со вторым в Niva Travel, посадка примерно похожа.

Что касается багажного отделения, то в 7-местном исполнении получится взять с собой немного вещей, а если использовать автомобиль как 5-местный, то объема более чем достаточно. При раскладывании спинок второго ряда получается весьма приличное спальное место для двоих с половиной, если говорить о пикнике на природе, например. Также подойдет для транспортировки габаритных грузов.

Впечатления от вождения

новый GAC GS8 второго поколения сбоку спереди

Хочу еще немного затронуть тему экранов и кнопок, поскольку сделал замеры времени, потраченного на выполнение каких-либо действий с мультимедиа на скорости 80 км/ч. Эти эксперименты проводил в самом конце тест-драйва, когда уже точно знал, где и какой пункт находится.

Итак, чтобы запустить подогрев зеркал, что частенько требуется водителю, уйдет 4,15 секунды. Все это время внимание сосредоточено не на дороге, при этом машина проезжает примерно 92 метра.

На включение подогрева кресел уходит чуть больше времени. Вероятно, потому что дальше тянуться до «клавиш» — 4,75 секунды. А расстояние, пройденное без внимания на дорогу, составит приблизительно 105,5 метра. Представляете, сколько некоторые проезжают, залипая в телефоне на полминуты?

новый GAC GS8 второго поколения сбоку сзади

***

Теперь — непосредственно к управлению, и тут есть за что машину пожурить. Рулевое управление в режиме «Свет», он же «Легкий», слишком свободное, и машину частенько приходится ловить. В режиме «Комфорт» все куда лучше, но ловить все равно приходится, хоть и не так часто. Руль туже, но не перетянут, при этом на парковке тоже удобно. А вот режим «Спорт» в рулевом управлении как-то не понравился. Ловить на трассе машину надо в разы меньше, но у всего есть две стороны. Избыточная тяжесть руля не спадает даже с падением скорости, и на парковке приходится уже прикладывать усилие.

новый GAC GS8 второго поколения салон интерьер медиасистема мультимедиа режимы вождения

Выбор режимов движения здесь происходит, словно в игре Need For Speed. Не удивлюсь, если оттуда и звук взят. Мне удалось протестировать не все режимы, а только три основных, к которым позже прибавился Snow. Ведь этой зимой столицу заваливает снегом с завидной частотой, коммунальные службы полны решимости не выезжать на работу до окончания осадков, поэтому на некоторых улицах приходилось пробивать дорогу себе и остальным. И тут просто ноль вопросов к проходимости GS8. Едет куда скажешь и как скажешь, не сворачивая, не тормозя. Про таких обычно говорят: «Прет, как танк».

Даже разворот на узкой улочке дается GS8 проще пареной репы. Тротуар еще не почищен, пешеходы идут по автомобильной колее, а я легко разворачиваюсь. Заезжаю частично на бордюр, потом съезжаю и направляюсь в другую сторону, попутно ожидая, пока «Патфайндер» повторит мой маневр. Долго, да и техника исполнения не та, больше похоже на керлинг какой-то.

Видео: первый тест GAC GS8 второго поколения

Итоги

Много было и хорошего, и не очень, но желание приобрести для себя такой роскошный аппарат росло с каждым днем, да и сейчас никуда не делось.

новый GAC GS8 второго поколения сбоку

И не важно, что с переводом беда, что расход криво показывает, что музыка не фонтан, и еще много чего. Ведь это дела приходящие и уходящие, лишь бы обновление появилось, а оно появится. Кстати, я подключил GS8 к интернету через смартфон и поймал обновление «по воздуху», правда обновиться не смог, так как экран с финальным текстом не листается, хотя должен. Но и это поправят. Соответствующую информацию в пресс-службу передал, оттуда получил заверение, что по многим пунктам работа уже ведется благодаря фидбекам владельцев, а теперь и мои прибавились.

И тогда это будет еще более крутой автомобиль, который также придется подруливать и у которого так и не будет кнопок подогрева заднего дивана. Пройдет обкатка, и расход снизится. Но что у него останется — это дерзкий нрав. Когда он везет и вывозит несмотря ни на что. Когда многие с завистью отворачиваются, потому что ты смог, а они нет. Или когда ты хочешь ехать еще быстрее. И GS8 это делает легко, причем под педалью остается запас.

новый GAC GS8 второго поколения передняя оптика фары

Нравится быть владельцем, пусть и разговор о 12 днях. И цена нравится, но не дилерская, когда на миллион дороже РРЦ. Что у нас в таком же оснащении, размере и опциях присутствует на рынке? Ближайшие конкуренты-соотечественники подороже не только рекомендованной розничной цены. Они даже на старте стоят больше максимального GS8 с дилерской наценкой.

Нужен ли такой автомобиль? Думаю, тут каждый ответит сам, по своим потребностям и возможностям.

Сергей ЗАХАРОВ (ЗахароV), фото и видео автора

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

3.3 8 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: