«Может повлечь оплавление». В России попали под отзыв более 32 тысяч кроссоверов Haval

Haval F7 F7x вместе оба сбоку отзывная кампания отзыв
Кроссоверы Haval F7 и F7x попали под отзыв

Очередная отзывная кампания в России затронет более 32 тысяч автомобилей Haval. Их владельцам предстоит явиться в сервисные центры бренда для устранения опасной неисправности. Об этом 29 января сообщил Росстандарт.

Кому нужно ехать на сервис и зачем

— Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии информирует о согласовании программы мероприятий по проведению добровольного отзыва транспортных средств марки Haval. Программа мероприятий представлена ООО «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус», являющимся официальным представителем изготовителя Haval на российском рынке, — говорится в сообщении регулятора

Как уточнили в ведомстве, отзыву подлежат 32 156 автомобилей Haval F7 и F7x, которые были реализованы в период c 1 декабря 2022 года по 27 декабря 2023-го. Уточнить, нужно ли ехать в сервис, владельцы могут самостоятельно, введя VIN-код своей машины в специальном сервисе.

Haval F7 F7x вместе оба сбоку спереди

Кроссоверы Haval F7 и F7x

Причиной для массовой отзывной кампании стала вероятность оплавление разъема жгута проводов под водительским сидением. Как выяснилось, в данный разъем легко попадает влага. А это способно повлечь короткое замыкание электропроводки. О возгорании ничего не говорится, но оплавиться проводка вполне может.

В сервисных центрах на всех попавших в список кроссоверах «проведут доработку разъема». Разумеется, бесплатно. При этом представители Haval сами свяжутся с автовладельцами, если те не поспешат записаться на сервис самостоятельно.

Стоит отметить формулировку нынешней отзывной кампании. Ее в Росстандарте назвали «добровольной». То есть, речь идет о неисправности, которую, по всей видимости, выявил сам производитель.

Какие отзывные кампании уже проводил Haval

Напомним, что это уже не первый масштабный отзыв автомобилей Haval. В ноябре, как сообщали «Китайские автомобили», на сервис приглашали 55 000 кроссоверов F7, F7x, Jolion, Dargo. Правда, тогда причина была не оперативной, а плановой. Все отзываемые машины должны были дооснастить устройствами вызова экстренных оперативных служб, которых в какой-то момент просто не было на заводе.

Китайские автомобили горят

Сгоревший в начале 2021 года в ХМАО кроссовер Haval F7x / скриншот с видео

Ну а наиболее памятной стала отзывная кампания, объявленная 20 января 2021 года после серии самовозгораний автомобилей Haval на парковках в регионах с холодным климатом. Тогда у машин устраняли «нарушение герметичности топливной системы <…> в связи с потенциальной возможностью повреждения топливных трубок при транспортировке».

На данный момент на сайте Росстандарта сообщается еще о четырех отзывных кампаниях, и все они связаны с китайскими автомобилями. В частности, в конце 2023 года отзыву подлежали 2279 комплектных автомобиля и 87 шасси Howo и Sitrak, 100 Dongfeng K33 и 115 Foton Auman. А уже в начале 2024 года в сервис предписали явиться владельцам 11 автобусов King Long.

Сергей БАРБАШОВ (@chinamashina)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вячеслав
Вячеслав
2 месяцев назад

Невезучий у них этот Лаваш получился, пора снимать с конвейера.

Gringrey222
Gringrey222
2 месяцев назад

Это всё происки конкурентов которые не могут обогнать HAVAL по честному))

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: