55 тысяч автомобилей Haval попали под отзыв в России. Что это значит

отзывная кампания Haval Эра глонасс сервис
Владельцам 55 тысяч автомобилей Haval нужно пригнать свои машины на сервис / «Автоцентр на Гагарина» (Нижний Новгород)

В России началась отзывная кампания, которая коснется 55 000 автомобилей Haval F7, F7x, Jolion и Dargo, выпущенных в период с июля 2022 года по июнь 2023-го «с VIN-кодами согласно приложению». Об этом информирует Росстандарт.

Отзывная компания Haval: в чем причина

Официально причина отзыва звучит так: «В соответствии с постановлением Правительства РФ от 12 мая 2022 г. № 855 «Об утверждении Правил применения обязательных требований в отношении отдельных колесных транспортных средств и проведения оценки их соответствия» указанные ТС не оснащены устройством вызова экстренных оперативных служб (УВЭОС), которое подключается к госинформсистеме «ЭРА-ГЛОНАСС»

Переводя на простой человеческий язык, получается следующее: указанные вседорожники Haval в момент производства на сборочном предприятии не были укомплектованы блоками УВЭОС, подключаемыми к системе «ЭРА-ГЛОНАСС». Об этом корреспонденту «Китайских автомобилей» сообщили в одном из московских дилерских центров Haval.

Haval Jolion ЭРА-ГЛОНАСС

Система вызова экстренных оперативных служб ЭРА-ГЛОНАСС в автомобиле Haval Jolion

Специалист отдела сервиса ДЦ добавил, что никакого криминала в этой ситуации нет, поскольку на тот момент это допускалось соответствующим постановлением правительства. Покупатели автомобилей получали на руки необходимые бумаги, в которых прописывалась грядущая отзывная кампания по дооснащению необходимым оборудованием.

Кого это касается, как установить систему и сколько стоит

Данную ситуацию «Китайские автомобили» освещали ровно год назад. Она имела место быть по причине нехватки вышеуказанных систем. Тогда, напомним, Евразийская экономическая комиссия разрешила не устанавливать модули «ЭРА-ГЛОНАСС» на легковые, легкие коммерческие, грузовые автомобили и автобусы, выпускаемые на территории ЕАЭС. 14 июня 2022 года подобную меру продлили до 31 января 2023-го.

Haval H9 ЭРА-ГЛОНАСС

Система вызова экстренных оперативных служб ЭРА-ГЛОНАСС в автомобиле Haval H9

Сегодняшней публикацией на сайте Росстандарта официально объявлено о том, что анонсированная ранее отзывная кампания наступила и владельцы Haval F7, F7x, Jolion и Dargo, попадающих под отзыв, имеют полное право обратиться в свои дилерские центры для проведения соответствующих работ. Заметим: бесплатно.

Как нам пояснили в отделе сервиса ДЦ Haval, операция технически несложная и может уложиться в один час (с мойкой автомобиля – до двух часов). Чтобы сэкономить время, автовладельцам следует позвонить в ДЦ, указать модель Haval и продиктовать VIN-номер автомобиля. Как нас заверили, больших очередей сегодня нет, и попасть на бесплатный сервис можно будет в ближайшие дни (VIN-номера автомобилей, требующих дооборудования, размещены на сайте ведомства)

От себя добавим, что вышеуказанные автомобили Haval россиянам хорошо знакомы. Тот же Jolion по итогам октября 2023-го вошел в топ-3 самых продаваемых автомобилей в России. В минувшем месяце было реализовано 6 270 кроссоверов, и это третья строчка в рейтинге. А по итогам 10 месяцев модель и вовсе занимает второе место. За истекший период россияне сообща приобрели 40 883 единиц. Больше продано только Lada Granta, но это уже совсем другая история…

Система «ЭРА-ГЛОНАСС»: что надо знать

Требование об обязательном оснащении всех пассажирских и грузовых транспортных средств, выпущенных или ввезённых на территорию России, устройствами вызова экстренных оперативных служб (УВЭОС), подключенными к «ЭРА-ГЛОНАСС», вступило в силу 1 января 2017 года.

При этом система работает с 2013 года, когда разработчики запустили её в 15 регионах РФ. Уже в декабре 2013-го технология стала доступной на территории всей страны, а с начала 2015-го она введена в промышленное пользование. Первым автомобилем, на который установили кнопку «ЭРА-ГЛОНАСС», оказалась Lada Vesta.

Владимир ПЕТРОВ (@chinamashina)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: