Автоновости

Обновленный Geely Atlas Pro получит «двойника». Какие еще планы вынашивает бренд Proton

Малайзийская компания Proton, принадлежащая китайскому концерну Geely, планирует обновить выпускаемый кроссовер X70 (перелицованный Geely Atlas первого поколения).

Это далеко не все новости из Малайзии, связанные с китайским автопромом. Однако стоит начать именно с обновленного кроссовера Proton X70.

Новый Atlas Pro по-малайзийски

В Малайзии были сделаны «шпионские» фотографии рестайлинговой модели. И, несмотря на плотный камуфляж, в автомобиле безошибочно узнается рестайлинговый Geely Atlas Pro, который отличается от стандартного другой передней и задней частью. При этом Proton X70 FL, судя по всему, будет отличаться от оригинала полностью новой решеткой радиатора. Ровно такой же подход использовался и на дорестайлинговом X70, также отличающимся оригинальным передком.

Кроссовер Proton X70 FL / фото из соцсети

В России Geely Atlas Pro продается по цене от 2 763 990 рублей без учета спецпредложений. По сути, кроссовер предлагается с тремя силовыми установками. Так, в младших комплектациях он доступен с 1,5-литровым турбомотором мощностью 150 л.с. и 255 Нм крутящего момента. Разгон до первой сотни занимает 11 сек. В более продвинутых версиях отдача турбомотора увеличивается до 177 л.с., крутящий момент при этом остается прежним, а спурт до 100 км/ч уменьшается до 10,5 сек.

В топе же предлагается мягкогибридная установка, в основе которой тот же 177-сильный турбомотор, работающий вместе с 48-вольтовым стартер-генератором мощностью 13 л.с. и 45 Нм момента, что позволяет разгоняться до 100 км/ч всего за 9,9 сек. Также на кроссовере вы можете выбирать между 6-ступенчатым «автоматом» и 7-ступенчатым «роботом» с двойным сцеплением. Максимальная скорость во всех случаях составляет 200 км/ч.

Кроссовер Proton X70 FL / фото из соцсети

Судя по всему, Proton X70 FL представят уже в этом году, а его силовые установки почти наверняка будут аналогичны российскому Geely Atlas Pro.

Новый НТЦ и платформа BMA

Кроме того, генеральный директор Proton Ли Чунронг поделился планами марки на будущее. Так, компания создаст научно-технический центр в Ханчжоу (Китай), в котором планируется разрабатывать перспективные модели. Очевидно, что открытие НТИ в городе, где располагается штаб-квартира Geely, позволит упростить взаимодействие Proton и его владельца.

Автомобили Proton Iriz и Persona / фото Paultan

Так, судя по всему, следующие поколения хэтча Iriz, субкомпактного седана Saga и компактного седана Persona, нынешние генерации которых базируются на оригинальных решениях, построят на шведско-китайской платформе BMA, лежащей в основе Proton X50 (Geely Coolray первой генерации) и Proton S70 (Geely Emgrand четвертого поколения).

Впрочем, конкретики по новым Iriz, Saga и Persona пока нет, однако с уверенностью можно сказать, что они не будут ребрендинговыми моделями Geely.

Гибриды и электромобили

Ну и последняя важная новость – появление сразу нескольких моделей с электрифицированными силовыми установками. Так, первым должен появиться мягкий гибрид с 1,5-литровым турбомотором и 48-вольтовым стартер-генератором от Proton X90 (ребрендинговый Geely Okavango образца 2020 года). При этом новинка будет базироваться на существующей платформе Proton, поэтому речь идет не о мягкогибридном X70 FL.

Также Ли Чунронг отметил, что Proton к 2025 году выпустит два полностью электрических автомобиля. Однако подробностей о них крайне мало. Тем не менее, появятся эти электрокары с интервалом в 6-8 месяцев между друг другом.

Андрей ТРУБИН (@chinamashina)

Последние тексты

Интеллектуальный интеллект. Умный автомобиль Geely Galaxy Starship был представлен в Пекине

На Пекинском автосалоне марка Geely представила необычный концепт-кар под названием Starship. Компания охарактеризовала свою полноразмерную…

27.04.2024

Chery решила поконкурировать с BYD. В Пекине дебютировала модель Fulwin E06

Компания Chery представила на Пекинском автосалоне нехарактерную для марки модель — Fulwin E06. Судя по…

26.04.2024

В Omoda пообещали удивить ценами на кроссовер E5. В компании раскрыли подробности о новинке

Электрический кроссовер Omoda E5 появится в России в конце второго квартала после завершения сертификации. Модель…

26.04.2024

В ГК «БорисХоф» стартовали продажи нового внедорожника EXEED TXL

«БорисХоф» представляет новый премиальный внедорожник TXL от бренда EXEED. Ключевые обновления модели коснулись интерьера, цифровых…

26.04.2024

Omoda больше не будет прежней. Скоро в России появится рестайлинговая версия кроссовера C5

Обновленная версия популярного кроссовера Omoda C5 будет представлена на российском рынке летом 2024 года. Как…

26.04.2024

В новой стилистике. Китайская корпорация GAC представила новый Aion V

На Пекинском автосалоне государственная корпорация GAC раскрыла, каким будет новый Aion V. Электрический кроссовер следующего…

26.04.2024

This website uses cookies.