Беларусь

Доля Geely пошла вниз. В Беларуси подвели итоги продажи автомобилей в феврале

Согласно данным компаний, входящих в состав Автомобильной ассоциации «БАА», рынок новых легковых и легких коммерческих автомобилей в Беларуси в феврале 2024 года продемонстрировал рост как к январю текущего года (+32% или 2699 новых авто против 2034, проданных месяцем ранее), так и по отношению к аналогичному периоду 2023 года (+138%), когда было продано всего 1134 новых автомобиля.

Тем не менее данный результат существенно ниже продаж как декабря (3480 шт.), так и ноября (3057 шт.) 2023 года.

Автомобильный рынок Беларуси в феврале: главные тренды

С учетом сезонных колебаний спроса на новые авто и того факта, что белорусский рынок, по сути, не растет, а лишь восстанавливается до былых показателей, потенциал для увеличения продаж все еще очень велик. Достаточно вспомнить, что в феврале 2021-го, согласно данным той же «БАА», в Беларуси был продан 3221 новый автомобиль, а в феврале 2020-го – и вовсе 5150 новых легковых и легких коммерческих автомобилей.

Куда интереснее тот факт, что и в январе 2024-го, и в феврале на белорусском рынке начала сокращаться доля Geely (BelGee).

По итогам 2023 года доля продукции белорусско-китайского производителя среди новых легковых авто, присутствующих в статистике «БАА», не в последнюю очередь благодаря льготному кредитованию и отсутствию достаточного предложения машин других марок, в том числе и китайских, была равна более 72%. В январе 2024 года она снизилась до 64%, а в феврале тренд на снижение доли продолжился, и она составила уже 57%.

Почему падает доля Geely

Не исключено, что на это повиляли сразу несколько факторов. Это смена доступного седана Emgrand на обновленную и существенно подорожавшую версию модели, приход и очень активный старт на белорусском рынке новых китайских брендов, а также налаживание поставок в РБ автомобилей Lada.

Среди тех, кто на фоне растущего рынка новых легковых автомобилей в Беларуси претендует на часть доли Geely, – российская Lada c семействами Vesta и Granta, а также китайский Dongfeng с кроссоверами Shine GS, успешно конкурирующими в плане цен с BelGee X50 (ранее Geely Coolray).

Кроссоверы Dongfeng Shine GS в исполнении Sport у дилера в Беларуси / фото Av.by

Не стоит списывать со счетов и марку Haval c ее Jolion, FAW Bestune T77 и Jetour Dashing, который в максимальной комплектации предлагается по цене, близкой к стоимости полностью «упакованного» Geely Atlas Pro.

Само собой разумеется, в Geely внимательно следят за этой ситуацией, и уже в марте белорусские дилеры бренда начали предлагать покупателям новые привлекательные условия внешнего финансирования и специальные бонусы за трейд-ин на Tugella и Monjaro. Насколько они будут эффективны, покажут продажи марта. Объемообразущими данные модели со стоимостью выше 100 000 белорусских рублей не были, в отличие от подорожавшего седана Emgrand, топовая версия которого теперь дороже базовой комплектации популярного BelGee X50.

Юрий ЛИХУТА, Минск

Последние тексты

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

Интеллектуальный интеллект. Умный автомобиль Geely Galaxy Starship был представлен в Пекине

На Пекинском автосалоне марка Geely представила необычный концепт-кар под названием Starship. Компания охарактеризовала свою полноразмерную…

27.04.2024

Chery решила поконкурировать с BYD. В Пекине дебютировала модель Fulwin E06

Компания Chery представила на Пекинском автосалоне нехарактерную для марки модель — Fulwin E06. Судя по…

26.04.2024

В Omoda пообещали удивить ценами на кроссовер E5. В компании раскрыли подробности о новинке

Электрический кроссовер Omoda E5 появится в России в конце второго квартала после завершения сертификации. Модель…

26.04.2024

This website uses cookies.