Автоновости

Больше не M-Vision. Электромобиль Zeekr Mix появился в базе китайского минпрома

Серийный электромобиль Zeekr Mix зарегистрировали в базе министерства промышленности Китая. Ранее эта модель была известна как многоцелевой минивэн M-Vision и предназначалась для нужд беспилотных роботакси.

История создания Zeekr Mix

В начале стоит напомнить, что бренд Zeekr, созданный Geely Group для производства дорогих и передовых электромобилей, работал над этой моделью начиная с 2021 года. Изначально электромобиль с внутренним индексом CM2E и расширенной функцией автопилота китайская марка разрабатывала в тесном сотрудничестве с американской компанией Waymo как модель M-Vision. После рыночного дебюта эту машину планировалось отправить в Соединенные Штаты для эксплуатации в автопарке роботакси.

Концептуальный минивэн Geely Zeekr M-Vision

В конце 2022 года будущий минивэн впервые представили в качестве концепт-кара на автосалоне в Гуанчжоу. Тогда стало известно, что в основе CM2E будет лежать оригинальная платформа Vast-M (SEA-M). Это первая в мире электрическая архитектура, разработанная специально для машин с возможностью автономного передвижения. Дизайн той модели был выполнен в обтекаемом «капсульном» стиле. Кузов не имел центральных стоек, благодаря чему автомобиль мог похвастать внушительным дверным проемом шириной 1,4 метра.

Годом позже, в конце 2023-го, предсерийный образец минивэна был впервые замечен в Китае во время дорожных испытаний. Тогда автомобиль уже не выглядел как герой фантастического фильма, а имел вполне привычные очертания. Тогда же он отметился наличием на передней части 90-дюймовой интерактивной полосы под названием Zeekr Stargate. Ранее этот элемент был доступен только электрическому седану Zeekr 007.

Кроме того, модель не имела необходимого для автопилота набора специальных датчиков и камер, как у концепт-кара M-Vision. Это могло означать, что Zeekr будет продавать машину не только в рамках проекта Waymo, но и как самостоятельный серийный автомобиль. Так оно и будет. Только под другим названием — Mix.

Информация из каталога минпрома КНР

Электрический минивэн Zeekr Mix

Согласно информации из базы китайского министерства промышленности, точные габариты Zeekr Mix составляют 4688 х 1995 х 1755 мм при колёсной базе 3008 мм. На данный момент автомобиль строго пятиместный (2 + 3). При этом есть информация, что позже для него запланирована и 6-местная компоновка салона по схеме 3 + 3. Это будет возможно благодаря переднему подлокотнику, который сможет раскладываться в дополнительное сиденье.

Сообщается, что автомобиль имеет углы въезда и съезда 15 и 19 градусов соответственно. А его снаряженная масса может составлять 2639 или 2739 кг, в зависимости от ёмкости тяговой батареи.

Также из каталога ведомства можно узнать, что для машины предусмотрены два дизайна колёсных дисков на 19 или 20 дюймов, светодиодная полоса Zeekr Stargate и специальный датчик (лидар) на крыше для реализации интеллектуальной системы автономного вождения.

Силовая установка Zeekr Mix

Детали экстерьера электрического минивэна Zeekr Mix

Согласно каталогу минпрома КНР, Zeekr Mix будет приводиться в движение единственным электромотором (TZ235XYC01) мощностью 421 л.с. Этот двигатель производит дочерняя компания Geely под названием Quzhou Jidian Electric Vehicle Technology (QJEVT). Кстати, им же комплектуется модель Zeekr 007, от которой новинка унаследовала свою интерактивную оптику. Если говорить о седане, то у него электромотор размещается на задней оси. Вполне возможно, что минивэн будет иметь аналогичную заднеприводную компоновку.

Сообщается, что максимальная скорость Zeekr Mix ограничена на отметке 180 км/ч. К сожалению, параметры будущих тяговых аккумуляторов в каталоге не публикуются. Поэтому какой будет реальная дальность хода модели, пока неизвестно.

***

Ориентировочную стоимость электромобиля пока не раскрыли. Хотя, учитывая, что модель зарегистрировали в базе китайского министерства промышленности, компания Geely уже получила разрешение на запуск её массового производства. Соответственно, новинка может встать на конвейер в ближайшее время. Вполне вероятно, что в США ее будут поставлять в рамках сотрудничества с Waymo. А на остальных рынках сбыта машина появится в качестве самостоятельной модели Zeekr Mix.

Алексей БОГАЧЁВ (@КитайАвто774)

Последние тексты

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

Интеллектуальный интеллект. Умный автомобиль Geely Galaxy Starship был представлен в Пекине

На Пекинском автосалоне марка Geely представила необычный концепт-кар под названием Starship. Компания охарактеризовала свою полноразмерную…

27.04.2024

This website uses cookies.