Грузовики

Как беспилотники могут интегрироваться в повседневную жизнь. Пример показал Dongfeng

В последнее время мы слышим очень много слов об оснащении автомобильных роботов различными интеллектуальными технологиями, высокотехнологичными узлами и системами. Но при этом очень мало говорится о конкретных сценариях практического применения четырехколесных беспилотников.

Например, самоходные транспортные средства, густо освещаемые СМИ, как правило, могут осуществлять автоматизированную перевозку грузов от одной точки до другой. Но полностью логистический процесс доставки с учетом погрузки и разгрузки, никогда четко не описывался. Инженеры Dongfeng Automobile, думается, смогли дать нам убедительный ответ, как автомобильный робот сможет интегрироваться в нашу повседневную жизнь, на примере роботизированного концепта под названием Sharing Box.

Это полноценный электромобиль, оборудованный интеллектуальной технологией автономного вождения SAE Level 4 (то есть ему не требуется водитель). Его электроника использует такие современные технологии, как IntelliSense, Intelligent Interconnect, Intelligent decision и V2X. Они помогают беспилотнику ориентироваться в городском пространстве, соблюдать правила движения, и безопасно выполнять перевозку по заранее запрограммированному маршруту. Sharing Box представляет собой мультибоксовый мобильный шкаф, и относится к категории транспортных средств, предназначенных для доставки товаров, приобретенных в интернет-магазинах. Сегодня этот робомобиль уже имеет лицензию на автономное вождение в китайском мегаполисе Ухань.

Как это работает

На фото: выдача товара, доставленного Sharing Box

Четырехколесный терминал перемещается по городу в соответствии с заранее спланированным маршрутом. Автоматизированное вождение поможет ему добираться до заданного места без спешки и лишнего риска. Прибыв на согласованное с покупателем место, электронный контроллер Sharing Box, отправит СМС-ку заказчику посылки. Получив уведомление, он должен самостоятельно подойти к транспортному средству. После этого он вводит нужный код на терминале электромобиля, хотя в принципе это может быть номер его мобильного телефона или любой другой способ подтвердить личность. После завершения процесса идентификации одна из дверей шкафа автоматически откроется, и заказчик сможет забрать свою покупку.

Перечислим достоинства

Первое — это экология, поскольку здесь используется полный электропривод. Далее экономия, так как отсутствие курьеров позволит магазинам существенно снизить затраты. Режим работы – круглосуточный, в зависимости от потребностей заказчиков. И последнее – высокая эффективность логистики, ведь в заданный район города доставляются сразу множество посылок.

Таким образом идея автоматизированного терминала экспресс-доставки может довольно органично вписаться в сферу городского транспорта.

— Искусственный интеллект способен изменить нашу жизнь. В будущем коммерческие автомобили перестанут быть традиционными транспортными средствами. Они превратятся в интеллектуальные логистические терминалы, — заявил замначальника техцентра Dongfeng Commercial Vehicle Чжан Чжэн

Владимир ЧЕХУТА, редактор сайта «Многотонн»

Ранее в этом блоге:

В рубрике «Блоги» мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. По вопросам создания своего блога на сайте «Китайские автомобили» пишите на autochina24@mail.ru. Номер для сообщений в Whatsapp или Telegram: +79009260175.

Последние тексты

Поколение Next? В Пекине состоялась премьера нового Haval H6

Компания Haval представила на Пекинском автосалоне свежую версию своего популярного кроссовера H6. Автомобиль получил измененный…

25.04.2024

Продажи Haval H3 стартуют в России 15 мая. Известны цены

Компактный кроссовер Haval H3 выходит на российский рынок с двумя типами привода и тремя комплектациями.…

25.04.2024

Новый Haval H9 появится в России до конца года. Его официально показали в Пекине

Haval H9 второго поколения официально представили в рамках 28-го Пекинского автосалона. «Китайские автомобили» выяснили, что…

25.04.2024

Chery изменила дизайн Tiggo 9. В таком виде кроссовер приедет в Россию

На открывшемся Пекинском автосалоне компания Chery представила гибридную версию флагманского кроссовера Tiggo 9 PHEV, которая,…

25.04.2024

Chery представила в Пекине новый Tiggo 8. Его привезут в Россию

На Пекинском автосалоне был представлен новый Chery Tiggo 8. На данный момент о модели известно…

25.04.2024

Omoda и Jaecoo представили на автосалоне в Пекине три модели для России. Когда их ждать

Презентация брендов Omoda и Jaecoo на Пекинском автосалоне удивила журналистов отсутствием ранее анонсированного кроссовера Omoda…

25.04.2024

This website uses cookies.