Автоновости

Футурист из Китая. Geely представит новый флагман грузовой линейки

Журналист Грег Кейбл опубликовал недавно в своем «Твиттере» изображения новейшего концептуального седельного тягача, созданного в недрах китайской компании Geely.

Сегодня бренд Geely больше известен как производитель легковых автомобилей. Но несколько лет назад компания разработала и начала продвигать модели грузовиков, оснащенных метанольными двигателями. Кроме того, она является владельцем шведской марки Volvo Cars, и ей принадлежат небольшие пакеты акций в Volvo Trucks и концерне Daimler.

На фото из Twitter Грега Кейбла: будущий флагманский грузовик Geely Farizon AD21

Со слов Кейбла, новый грузовик, имеющий индекс AD21, будет выпускаться брендом Farizon Auto, который полностью принадлежит промышленной группе Zhejiang Geely Holding Group. Farizon уже производит электроприводные легкие грузовики и электробусы. Видимо, новейший AD21 будет позиционироваться как флагман компании.

Дизайн электромобиля можно назвать ультрасовременным. Водители и транспортные компании из Поднебесной становятся очень разборчивыми в вопросе имиджа своих грузовиков. Поэтому нет ничего удивительного в том, что футуристические проекты китайских автопроизводителей становятся уже чем-то обыкновенным. Ведь внешность машины – это важнейший аспект конкурентной борьбы.

На фото из Twitter Грега Кейбла: будущий флагманский грузовик Geely Farizon AD21

Также надо отметить, что концепт Geely имеет очень плавные и обтекаемые формы. Спойлер интегрирован с оперениями кабины и образует единый контур. Также боковые обтекатели полностью закрывают грузовик со всех сторон. Поэтому у нас, хотя и нет всех деталей и подробностей, но уже есть понимание, что новый тягач покажет отличный результат по преодолению динамического сопротивления воздуха. А это, разумеется, отразится на его экономических показателях.

С точки зрения привода, осведомитель уверяет, что Farizon AD21 будет оснащен мощным электромотором и емкими аккумуляторными батареями. Некоторые СМИ пишут про его способность легко и быстро заменять блоки АКБ, но скорее всего они повторяют чужие нелепицы, так как они попросту не видели китайские электрогрузовики, созданные под «заменительную» технологию. Как ожидается, премьера концептуального грузовика Geely состоится уже в этом году.

Владимир ЧЕХУТА, редактор сайта «Многотонн»

Ранее в этом блоге:

В рубрике «Блоги» мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. По вопросам создания своего блога на сайте «Китайские автомобили» пишите на autochina24@mail.ru.

Последние тексты

Chery решила поконкурировать с BYD. В Пекине дебютировала модель Fulwin E06

Компания Chery представила на Пекинском автосалоне нехарактерную для марки модель — Fulwin E06. Судя по…

26.04.2024

В Omoda пообещали удивить ценами на кроссовер E5. В компании раскрыли подробности о новинке

Электрический кроссовер Omoda E5 появится в России в конце второго квартала после завершения сертификации. Модель…

26.04.2024

В ГК «БорисХоф» стартовали продажи нового внедорожника EXEED TXL

«БорисХоф» представляет новый премиальный внедорожник TXL от бренда EXEED. Ключевые обновления модели коснулись интерьера, цифровых…

26.04.2024

Omoda больше не будет прежней. Скоро в России появится рестайлинговая версия кроссовера C5

Обновленная версия популярного кроссовера Omoda C5 будет представлена на российском рынке летом 2024 года. Как…

26.04.2024

В новой стилистике. Китайская корпорация GAC представила новый Aion V

На Пекинском автосалоне государственная корпорация GAC раскрыла, каким будет новый Aion V. Электрический кроссовер следующего…

26.04.2024

EXEED VX. Брать или брать как можно скорее, вот в чем вопрос

Сегодня на дорогах России можно встретить много новых брендов автомобилей. Однако среди премиальных внедорожников наиболее…

26.04.2024

This website uses cookies.